Un certain nombre de structures sont encore en cours d'agrément.
Nous vous invitons donc à consulter régulièrement cette liste.

 

 

 

 

1ère CIE D'ARCHERS DES TOURS DE LEVROUX
Tir a l'arc
Ville : LEVROUX
Email : jean.salmon4@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
GYMNASE M.MOULIN LEVROUX
MARDI DE 18H15 à 20H15
M. SALMON J
0254357405
0605352117

 
1ERE CIE DE TIR A L'ARC DE CHATEAUROUX
TIR A L'ARC
Ville : CHATEAUROUX
Email : tresorninidutir@free.fr
Modalités d'inscription
Gymnase Ampère
le mardi de 18h30 à 20h00
le vendredi de 19h30 à 21h00

 
A C L M
danse country
Ville : MONTGIVRAY
Email : authenticcountrymontgivray36@gmail.com
Modalités d'inscription
lundi de 19 h à 22 h et mercredi de 18h à 22h
 
AC ROMO GYM
gymnastique artistique
Ville : ROMORANTIN
Site web : acr-gym-romo.fr.monsite-orange.fr/contactsetbureau
Email : acrgym41@orange.fr
Modalités d'inscription
Les inscriptions se font directement au gymnase
Une personne est présente les lundis, mardis, jeudis et vendredis de 17h à 19h30, le mercredi de 13h à 20h00 et le samedi de 10h30 à 17h30
 
ADESLI
stages et séjours sportifs
Ville : CHATEAUROUX
Email : adesli36@gmail.com
Modalités d'inscription
Châteauroux
de 9h00 à 17h00
dossiers transmis sur demande et inscription par ordre d'arrivée des dossiers complets.
 
AGEC-EQUINOXE CHATEAUROUX
Programmation de Spectacles Vivants
Ville : CHATEAUROUX
Site web : www.equinoxe-lagrandescene.com
Email : sandrine@equinoxe-lagrandescene.com
Modalités d'inscription
EQUINOXE, SCENE NATIONALE DE CHATEAUROUX
Avenue Charles de Gaulle
36000 CHATEAUROUX

L'accueil d'Equinoxe est ouvert du mardi au vendredi de 13 h à 18 h,
le samedi de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 17 h.
 
AIKIDO DOJO BUZANCAIS
Aïkido
Ville : BUZANCAIS
Site web : aikido-buzancais.com
Email : gnonnet@gmail.com
Modalités d'inscription

Cours d'Aikido pour adulte et adolescent a partir de 11 ans.
Le Mercredi de 18h30 à 20h30
le samedi de 14h00 à 16h00

Cours enfants 4 à 10 ans
Le samedi de 10h30 à 11h45

Au Dojo Municipal de Buzançais
Gymnase des Sablons ( au sous-sol )
Avenue de 8 Mai 1945
36500 Buzançais.

Deux cours d’essais
Tarif Adulte (14 ans et plus) 125 euros à l'année
Tarif Enfants ( 4 à 13 ans ) 85 euros à l'année
Tarif dégressif pour les familles nombreuses
 
AIKIDO DOJO CHATEAUROUX
Aïkido
Ville : CHATEAUROUX
Site web : aikido.chateauroux.free.fr
Email : aikido.chateauroux@laposte.net
Modalités d'inscription
Inscriptions pendant les cours.
Mercredi : 20h à 21h30
Vendredi : 19h à 21h
Lieu : Gymnase Jablonsky (Salle polyvalente) - rue Braille - 36000 CHATEAUROUX
 
AIKIDO DOJO ISSOUDUN
Aïkido
Ville : ISSOUDUN
Site web : aikido.issoudun.free.fr
Email : aikido.issoudun@laposte.net
Modalités d'inscription
Inscriptions pendant les cours.
Aïkido - adultes/ado. : Lundi - Mercredi - Vendredi : 19h30 à 21h30
Aïkido - enfants/ado. : Mercredi : 18h à 19h15 / Samedi : 14h à 15h30
Aïki-Taïso : Mardi - Jeudi : 18h30 à 19h30

 
AIKIDO DOJO LEVROUX
AIKIDO
Ville : LEVROUX
Site web : www.sps2i.com/aikido-levroux.info
Email : postmaster@sps2i.com
Modalités d'inscription
Les inscriptions sont ouvertes pendant toute la saison sportive au DOJO (Rue des Mégissiers - 36110 LEVROUX) aux heures d'entraînement :

Adulte : les jeudis de 19h à 21h et les samedis de 18h30 à 20h30
Enfant : les mercredis de 18h à 19h15 et les samedis de 17 h à 18 h 15


 
AILES SPORTIVES DEOLOISES SECTION BOXE
Boxe Française
Ville : DEOLS
Email : la-savate-deoloise@laposte.net
Modalités d'inscription
Au Gymnase Marcel Lemoine à DEOLS
Le lundi de 19h à 21h
Le mercredi de18h à 21h
Le vendredi de 18h à 21h
 
AILES SPORTIVES DEOLOISES SECTION TIR
Tir Sportif
Ville : DEOLS
Email : thierry.delaleuf@orange.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions au stand de tir de Déols, chemin de boislarge 36130 Déols.
Dès le 2 septembre 2012 les mardis et mercredi de 17 à 20h.
Fournir un certificat médical pour l'inscription, 2 séances d'essais possibles, gratuites.
 
AIR MODELE CHATEAUROUX
AEROMODELISME
Ville : SAINT MAUR
Site web : www.airmodele.fr
Email : odilegeorge@orange.fr
Modalités d'inscription
Air modèle Châteauroux
Les Tourneix
36250 Saint Maur

Mr Pierre LANEURIT
Tél : 06 70 58 24 29

Mme Odile GEORGE
Tél : 06 08 52 72 59
 
AJA LE BLANC
Gymnastique
Ville : LE BLANC
Email : aja.gym.leblanc@gmail.com
Modalités d'inscription
Gymnase Pasteur 36300 le Blanc
Baby Gym le mardi de 17h45 à 18h30
Gaf niveau 1 le mercredi de 17h30 à 19h30
Gaf Niveau 2 le samedi de 10h30 à 12h30
Gaf Niveau 3 le lundi de 17h30 à 19h30 et le vendredi de 17 h 30 à 20 h00
Gr Loisirs le jeudi de 18h00 à 20h00
GR Compétition le jeudi de 18h00 à 20h00

Gymnase Jean Moulin 36300 LE BLANC
GR Compétition le mercredi de 17h30 à 19h30
 
ALL STAR MAJORETTES DE SAINT MARCEL
Danses bâtons
Ville : Argenton sur Creuse
Email : allstarmajorettes@gmx.fr
Modalités d'inscription
Répétition le vendredi à la salle des fêtes de Saint Marcel.
Petit (4 à 9ans):17h30 à 19h00
Grand (à partir de 14 ans): 19h00 à 20h30
Le mercredi à la salle des fêtes de Saint Marcel
Moyen (9 à 13 ans): 16h30 à 18h00

Lors des répétitions venir en tenue sportive (sont interdits: les talons, chaussure de ville, les jupes, les jeans et les bijoux)
 
ALLIANCE CLUB SPORTIF BUZANCAIS SECTION BADMINTON
Alliance Club Sportif Buzançais section BADMINTON
Ville : Buzançais
Site web : club.quomodo.com/acsb_badminton_buzancais
Email : francois.montagnac@orange.fr
Modalités d'inscription
entrainement badminton au gymnase municipal:
le jeudi de 17h15 à 18h45 pour les compétiteurs
le vendredi de 17h15 à 18h15 pour les enfants de 6 à 11 ans.
le vendredi de 18h15 à 19h30 pour les collégiens.
 
ALLIANCE CLUB SPORTIF BUZANCAIS SECTION BASKET
acsb basket-ball
Ville : BUZANCAIS
Email : sebrene36@aol.com
Modalités d'inscription
entrainements au gymnase les sablons

poussines/poussins le mercredi de 17h15 à 18h30

benjamins/benjamines le mardi de 17h15 à 18h30

minimes : le mardi de 18h30 à 20h00
seniors cadets le vendredi de 19h30 à 21h00

cadets le mercredi de 18h30 à 20h00

séniors: le mardi de 20h00 à 22h00
le vendredi de 21h00 à 22h30
 
ALLIANCE CLUB SPORTIF BUZANCAIS SECTION FOOTBALL
Football
Ville : BUZANCAIS
Email : acs.buzancais.foot@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Stade de la Tête Noire à Buzancais les mercredi après midi de 15h à 17h
 
ALLIANCE CLUB SPORTIF BUZANCAIS SECTION TENNIS
TENNIS
Ville : BUZANCAIS
Email : joel.lebolch@orange.fr
Modalités d'inscription
salle du pré du mez le mercredi de 9 h 00 à 11 H 00 et Samedi de 14 H 00 à 16 H 00
 
ALLIANCE CLUB SPORTIF BUZANCAIS SECTION TIR SPORTIF
TIR
Ville : BUZANCAIS
Email : claudecharpe@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
LES MERCREDIS ET VENDREDIS DE 17 H30 à 19 h à la salle foyer espace Jean BESNARD du 4 septembre au 2 octobre 2015
 
AMERICAN COUNTRY CHATEAUROUX
Cours de danse country et line dance
Ville : CHATEAUROUX
Site web : www.americancountrychateauroux.fr
Email : americancountrys@yahoo.fr
Modalités d'inscription
Cours Niveau DEBUTANT - CHATEAUROUX
Le Lundi de 19h à 20h30
à la salle BARBARA rue de Bourgogne à Beaulieu

Cours Niveau DEBUTANT - DEOLS
Le Mardi de 19h30 à 21h00
Salle REGINA 32 Rte d'Issoudun - 36130 DEOLS

Cours Niveaux Débutant et Débutant Avançé à SAINT-MAUR
Le Mercredi 19h-20h30 - 20h30-22h
Complexe sportif de St maur - Route de Villers

Cours Niveau NOVICE - CHATEAUROUX
Le Lundi de 20h30 à 22h00
à la salle BARBARA rue de Bourgogne à Beaulieu

Cours Niveau INTERMEDIAIRE - CHATEAUROUX
Le Jeudi de 20h30 à 22h00
à la Maison de Quartier Est 1 rue Jules Massenet (Quartier du Fontchoir)

TARIFS pour l'année: 85€
160€ pour un couple
60€ pour les étudiants, chômeurs et les enfants de 8 ans à 18 ans



 
AMICALE LAIQUE CHATEAUROUX SECTION GYM SPORTIVE
Gymnastique sportive aux agrès masculins et féminins
Ville : CHATEAUROUX
Email : amic.laiquegym36@orange.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions : Les lundi, mercredi et vendredi de 17heures 30 à 20heures 30. Complexe sportif St Denis, 32 rue Schwob 36000 Chateauroux. Affilié à la Fédération Française de Gymnastique.
Baby gym (dès 3ans)
Gym sportive aux agrès, masculins et féminines
Gym loisir (non compétitive)

Contact : 06 89 51 48 12
 
AMICALE SPORTIVE LEVROUX VALENCAY
HandBall
Ville : St Maur
Email : lex.bg@live.fr
Modalités d'inscription
les entrainements ont lieu le lundi de 17h15 à 18h30 pour les -12 ans et -14 ans, et le vendredi de 17h15 à 18h45 pour les -16 ans et -18 ans au gymnase de Valençay.
 
AMICALE SPORTIVE SAINT GAULTIER THENAY
FOOTBALL
Ville : SAINT GAULTIER
Email : o.ollergenevieve@orange.fr
Modalités d'inscription
les entrainements ont lieux suivant les catégories d age tous les mardi soir et mercredi soir au stade municipal de saint gaultier
- pour les catégories U11 le mercredi soir
- pour la catégorie U7 U9 le mercredi soir
- pour la catégorie U13 le mercredi soir au STADE MUNICIPAL DE ST GAULTIER

Contact : responsable école de foot M Vannieuwkerke laurent tel 02 54 47 92 77
président M MARCHAND PATRICE tel 02 54 47 08 07
secrétaire Mme PIGET Marie-Laure 06 83 34 77 45
trésorier Mme OLLER Geneviève 02 54 25 85 87
 
APE R.P.I. HEUGNES - PELLEVOISIN
THEATRE
Ville : PELLEVOISIN
Email : joel.garnier7@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Renseignements et inscription le vendredi de 18h00 à 19h45 au foyer rural de Pellevoisin.
 
AQUATIQUE SPORT CHATEAUROUX
pratiquer la natation sportive
Ville : CHATEAUROUX
Site web : aschateaurouxnatation.sportsregions.fr/
Email : aschateauroux@gmail.com
Modalités d'inscription
Venez dès maintenant vous inscrire pour le début des cours 19 septembre 2015.

Vous pouvez nous contacter :
- par mail à l'adresse suivante : aschateauroux@gmail.com
- par téléphone : 06.28.38.34.92

N'hésitez pas à nous contacter pour plus de renseignements !

A bientôt aux bords du bassin,

Isabelle DELABY
Présidente
 
ARCHER CLUB ARTHONNAIS
Pratique du tir a l'arc
Ville : ARTHON
Email : franceroumet@orange.fr
Modalités d'inscription
Ecole de tir le mardi soir de 17h30 à 20h au gymnase d'Arthon
Inscription sur place
 
ARCHERS DU BEFFROI
PRATIQUE DU TIR A L'ARC
Ville : ISSOUDUN
Email : s.rborgeais@numericable.fr
Modalités d'inscription
GYMNASE DIDEROT 36100 ISSOUDUN
18H30
 
AS CHABRIS FOOT
AS CHABRIS FOOT
Ville : CHABRIS
Email : didier.teq@orange.fr
Modalités d'inscription
PRATIQUE DU FOOTBALL POUR LES CATEGORIES U13 / U 15 / U18
HORAIRES ENTRAINEMENTS : MERCREDI ET VENDREDI 17H30 A 19H00
STADE DE VILLERET , COMPLEXE SPORTIF ROUTE DE VILLERET 36210 CHABRIS
 
AS CHABRIS FOOTBALL
football
Ville : CHABRIS
Email : footchabris36@yahoo.fr
Modalités d'inscription
stade de villeret ,complexe sportif route de villeret 36210 chabris
horaires le mercredi après-midi:
catégorie u7 de de 14h00 à 15h15, catégorie u9 de 14h00 à 15h30 , catégorie u11 de 15h30 à 17h00 , catégorie u13 et u15 de 17h30 à 19h30.
document pour l'inscription:
2 photos d'identité
photocopie du livret de famille partie concernant la personne voulant pratiquer ou photocopie recto verso de la carte d'identité
 
AS DE NIHERNE FOOTBALL
FOOTBALL
Ville : NIHERNE
Email : eric.damourette@orange.fr
Modalités d'inscription
Inscription Début Septembre au Stade de Niherne les mercredi

Entrainement
MERCREDI VENDREDI

Match:
SAMEDI
 
ASPTT CHATEAUROUX OMNISPORTS
Multi-activités
Ville : CHATEAUROUX
Site web : www.chateauroux.asptt.com
Email : asptt-chateauroux36@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
SIEGE SOCIAL DE L'ASPTT CHATEAUROUX 36 :

Centre Sportif Valère Fourneau - 1 Rue de la Vallée aux Prêtres
36000 CHATEAUROUX
 
ASSG BASKET BALL LE BLANC
Basket Ball
Ville : LE BLANC
Email : david.lepareux@free.fr
Modalités d'inscription
Gymnase Jean Moulin
 
ASSOCIATION LES CAVALIERS DE L'AGE
Enseignement Sports Equestres
Ville : Argenton sur Creuse
Email : ecuriedelage@orange.fr
Modalités d'inscription
Ecurie de l'Âge
Les Segoins
36200 Argenton sur Creuse

Ouvert du mardi au samedi de 9h00 à 19h00 et le dimanche de 09h00 à 12h00
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE GEORGE SAND
unss
Ville : LA CHATRE
Email : alexandre.muller2@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
entraînement tous les mercredis de 13h30 à 15h30 aux gymnases Fouchet et Garnier ainsi que sur les plateaux sportifs du parc des sports avec les 4 professeurs d'EPS
 
ASSOCIATION BRENN'FITNESS
FITNESS
Ville : LE BLANC
Email : brennfitness@yahoo.fr
Modalités d'inscription
BRENN'FITNESS 48 Rue de Ruffec 36300 LE BLANC

ZUMBA KIDS le mercredi de 16h à 17h et le vendredi de 16h45 à 17h35

FITNESS ADOS le mardi de 17h30 à 18h30
 
ASSOCIATION CAMELEON PRODUCTION
THEATRE - MUSIQUE - TRADITIONELLE - DANSE FOLK
Ville : VALENCAY
Email : contact@cameleonproduction.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions tous les matins du lundi au vendredi de 9h30 à 12h30
ou par téléphone au : 02 54 05 10 83
 
ASSOCIATION CASTELROUSSINE GESTION DES CENTRE SOCIAUX
cuisine des enfants
Ville : CHATEAUROUX
Email : acgcs.direction@orange.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions au centre socio-culturel Vaugirard St-Christophe - 95 rue de Vaugirard, 36000 CHATEAUROUX.
Secrétariat ouvert du lundi au vendredi de 9h30 à 12h00 et de 13h30 à 18h00.
 
ASSOCIATION CLUB DE BADMINTON LA CHATRE
BADMINTON
Ville : LA CHATRE
Email : morgan.dumont@hotmail.fr
Modalités d'inscription
Nouveau gymnase situé à côté du lycée, doté de neuf terrains spécialement étudié pour la pratique du badminton en compétition.
Les jours d'entraînement sont le lundi jeudi et dimanche matin. (en cours de changement pour la séance du jeudi)
 
ASSOCIATION COMPAGNIE NOURA
Ateliers des danses traditionnelle Africaine(notamment du Congo) et d'ailleurs
Ville : CHATEAUROUX
Email : asso.cienoura@hotmail.fr
Modalités d'inscription
L' inscription se fait auprès de l'association Cie NOURA au début des ateliers:
infos au 07 61 45 09 73 ou par e-mail : asso.cienoura@hotmail.fr
toute l'actualité sur notre Facebook: Asso Cie Noura
prévoir certificat médical récent

Ateliers enfants:
Mercredi de 17h00-18h00 " MLC Belle Isle" Chateauroux
Vendredi de 18h30 à 19h30 "Maison de quartier Beaulieu"

Ateliers adultes:
Lundi de 19h00 à 20h00 "Maison de quartier Beaulieu"
Jeudi de 19h30 à 20h30 "MLC Belle Isle" Chateauroux

NB: tarifs adultes, étudiants, infos toutes animations proposées, contacter l'Association-Cie Noura
 
ASSOCIATION CYCLISTE DU BAS BERRY
CYCLISME
Ville : ISSOUDUN
Site web : acbbissoudun.com
Email : mornet.isabelle@orange.fr
Modalités d'inscription
ROUTE DE BOURGES
36100 ISSOUDUN
MERCREDI, SAMEDI DE 13H30 A 17H
TEL : 02 54 03 18 28
OU 02 54 21 18 52
 
ASSOCIATION D'EDUCAT° PHYSIQUE & GYMNASTIQUE VOLONTAIRE ARDENTES
Gymnastique
Ville : ARDENTES
Site web : gym-ardentes.jimdo.com
Email : gym.ardentes@laposte.net
Modalités d'inscription
Gymnastique enfants : -mardi de 17h30 à 17h15
Gymnase Aleréa à Ardentes.Inscriptions lors des cours.


Danse Country : - mercredi de 19h00 à 21h00
Salle Agora à Ardentes.Inscriptions lors des cours.

Contact : 02.54.36.29.55
gym.ardentes@laposte.net
 
ASSOCIATION DANSE LA BIRETTE
Danse moderne
Ville : Châtillon sur cher
Email : jean-marie.gonzales@orange.fr
Modalités d'inscription
Renseignements, Présidente Mme GONZALEZ Josiane
Tél : 0254715976
 
ASSOCIATION DARC
Enseignement de la danse (Modern'Jazz et Hip Hop) par des professeurs diplômés (CA ou DE)
Ville : CHATEAUROUX
Site web : www.danses-darc.com
Email : association-darc@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
INITIATION 3 8 - 10 ans MARDI 17 H 30 – 18 H 30
INTERMEDIAIRES 2 ADOS MARDI 18 H 30 – 20 H 00
INTERMEDIAIRES ADULTES MARDI 20 H 00 – 21 H 30
INTERMEDIAIRES1 ADOS MERCREDI 15 H 15 – 16 H 45
AVANCES 1 ADOS MERCREDI 17 H 00 – 18 H 30
EVEIL 4 - 6 ans JEUDI 17 H 15 – 18 H 15
INITIATION 1 6 - 7 ans JEUDI 18 H 15 – 19 H 15
INITIATION 2 7 - 8 ans JEUDI 19 H 15 – 20 H 15
HIP HOP ENFANTS VENDREDI 17 H 15 - 18 H 15
HIP HOP DEBUTANTS VENDREDI 18 H 15– 19 H 15
HIP HOP SUPERIEURS VENDREDI 19 H 15 – 20 H 45
AVANCES 3 ADOS - ADULTES SAMEDI 12 H 30 – 14 H 30
AVANCES 2 ADOS - ADULTES SAMEDI 14 H 30 – 16 H 00
AVANCES 4 ADOS - ADULTES SAMEDI 16 H 00 – 18 H 00
 
ASSOCIATION DE GYMNASTIQUE VOLONTAIRE DE VALENCAY
GYMNASTIQUE
Ville : VALENCAY
Email : brigitte.clerc803@orange.fr
Modalités d'inscription
lieu:gymnase de valençay
tous les mardis 1 cours à 17h et l'autre à 18h

 
ASSOCIATION DE TENNIS DE TABLE D'AMBRAULT
tennis de table
Ville : AMBRAULT
Email : ech.houry@sfr.fr
Modalités d'inscription
gymnase d ambrault de 16h a 17h30 pour les enfants et de 17h30 a 19h30 pour les adultes les mercredis
 
ASSOCIATION DES CAVALIERS DE CONCOUR DES ECURIES DE LA GRANGE MISSEE
equitation
Ville : Chaillac
Email : sabine.baillargeat@gmail.com
Modalités d'inscription
écurie de la grange missee chaillac
tous les jours sauf le dimanche
 
ASSOCIATION DES PECHEURS A LA LIGNE DE LEVROUX (ASPELL)
PÊCHE A LA LIGNE
Ville : LEVROUX
Email : rogier.philippe@cegetel.net
 
ASSOCIATION DU GOLF DES ROSIERS
Pratique du golf
Ville : BELÂBRE
Site web : www.golfdesrosiers.fr
Email : contact@golfdesrosiers.fr
Modalités d'inscription
Contacter l'Association par téléphone au 02 54 37 76 80 ou par mail à l'adresse : contact@golfdesrosiers.fr.
 
ASSOCIATION EQUESTRE "LES CRINIERES DE L'EPINEAU"
Équitation
Ville : RUFFEC
Site web : www.epineau.com/
Email : epineau4@orange.fr
Modalités d'inscription
Les inscriptions se font tous les jours par téléphone ou directement sur le Club.
Vous pouvez contacter :
- Philippe : 06.82.41.58.75
- Sylvie : 06.82.12.80.37
- Flavie : 06.62.07.69.28
- Carole : 06.84.07.01.69
 
ASSOCIATION FAMILLES RURALES D'AMBRAULT
gymnastique de détente
Ville : AMBRAULT
Email : jlchve21@free.fr
Modalités d'inscription
Salle des sports à Ambrault
Lundi de 18 h à 20 h
du mois de sepgtembre au mois de juin
Cours adolescent 40 € par année + cotisation 21 €
 
ASSOCIATION FAMILLES RURALES LIGNAC-TILLY
Cours de Zumba
Ville : Lignac
Email : familles.rurales.lignac.tilly@orange.fr
Modalités d'inscription
Inscription sur place salle des fêtes.
Renseignements au 02 54 25 65 37 Me Renault Céline.


 
ASSOCIATION GESTION MAISONS QUARTIER CASTELROUSSINES
Loisirs divers
Ville : CHATEAUROUX
Email : agmqc@orange.fr
Modalités d'inscription
Maison de Quartier Beaulieu, 6 rue Max Hymans, 36000 CHATEAUROUX
Maison de Quartiers St-Jean St-Jacques, 5 allée Georges Bizet, 36000 CHATEAUROUX
Maison de Quartiers Vaugirard St-Christophe, 95 rue de Vaugirard, 36000 CHATEAUROUX
Horaires : 14h00-18h00 du lundi au vendredi

Documents nécessaires pour l'inscription, à faire sur la maison de quartier de référence :
Fiche d'adhésion, fournie sur place
Attestation de Quotient Familial / Aides aux Temps Libres
Attestation d'assurance en Responsabilité Civile
Attestation et N° de Sécurité Sociale
Carnet de santé pour les mineurs
Certificat médical de non indication pour les activités sportives

Adhésion individuelle ou famille à partir de 2 personnes de la même cellule familiale
 
ASSOCIATION GYMNASTIQUE MINI MAXI LUCAY LE MALE
Gymnastique volontaire
Ville : LUCAY LE MALE
Email : josiane.michenet@orange.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions à la Mairie de LUCAY LE MALE.
Contact téléphonique : 02.54.40.43.31 ou 02.54.40.45.36
mail : Josiane.michenet@gmail.com
 
ASSOCIATION GYMNASTIQUE VOLONTAIRE DE NIHERNE
GYMNASTIQUE
Ville : NIHERNE
Email : aorine26@gmail.com
Modalités d'inscription
Tous les lundis et mercredis de 20h à 21h au dojo de Niherne.

 
ASSOCIATION GYMNASTIQUE VOLONTAIRE LA VATANAISE
gymnastique
Ville : VATAN
Email : langlois.jm@bbox.fr
Modalités d'inscription
inscriptions le samedi matin de 9h a 11h au gymnase de Vatan
 
ASSOCIATION GYMNASTIQUE VOLONTAIRE PALLUAU SUR INDRE
Eveil Corporel - gymanstique
Ville : PALLUAU SUR INDRE
Email : sigmanue21@orange.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions les jours et heures des cours au Centre Socio Culturel et Sportif de PALLUAU.
Se munir d'un certificat médical et d'un règlement par chèque de préférence.
Les cours sont encadrés par des éducateurs mis à disposition par l'ADESLI
 
ASSOCIATION GYMNIQUE ET TWIRLING BATON
twirling et gymnastique
Ville : TOURNON SAINT MARTIN
Site web : gymtwirl36.fr.gd
Email : gym.twirl36@gmail.com
Modalités d'inscription
gymnase de tournon st martin
 
ASSOCIATION HANDBALL CLUB LE BLANC
HANDBALL
Ville : LE BLANC
Email : verzy.lydie@orange.fr
Modalités d'inscription
GYMNASE LES MENIGOUTTES - LE BLANC

MARDI ENTRAINEMENT ECOLE DE DE HAND 18 -19H

MARDI ENTRAINEMENT MOINS 10-12-14 ANS 19H-20H

MARDI ENTRAINEMENT MOINS 18 ANS 20H-21H

JEUDI ENTRAINEMENT MOINS 16 ANS 18H-19H30

JEUDI ENTRAINEMENT LOISIRS MIXTES 19 H 30-21H

VENDREDI ENTRAINEMENT SENIORS 19H-20H30

VENDREDI ENTRAINEMENT SENIORS GARCONS 20H30-22H
 
ASSOCIATION HOCKEY CLUB ISSOUDUN
hockey sur glace
Ville : ISSOUDUN
Site web : hockey-issoudun.club.sportsregions.fr/
Email : hockey.issoudun@gmail.com
Modalités d'inscription
inscriptions à la patinoire d'issoudun les mercredis samedis à partir de 17h30

hockey.issoudun@gmail.com
0687021015



HCI
patinoire d'issoudun
5 rue du pére noir
36100 issoudun


 
ASSOCIATION INDRE VELO PASSION CHATEAUROUX
CYCLISME
Ville : CHATEAUROUX
Site web : ivp36.fr/
Email : xtrehin@orange.fr
Modalités d'inscription
Les entraînements s'effectuent le samedi après-midi de 14 à 16 heures à l'adresse suivante :
Diatechnologies
27 boulevard d'Anvaux
36000 Châteauroux
 
ASSOCIATION JUDO CHATEAUROUX
Pratique du Judo,du jujitsu et du taiso.
Ville : CHATEAUROUX cedex
Site web : www.judo-chateauroux.fr
Email : p.fendrikoff@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Dojo municipal de Parc Hidien à CHATEAUROUX
Inscriptions : les lundis, mardis, jeudis et vendredis de 17h30 à 19h
Inscription le mercredi 14h à 19h
Modalités : certificat médical d'aptitude à la pratique de l'activité obligatoire

Mode de contact : Tél dojo 02.54.22.66.32/mail : a.judo-chateauroux@wanadoo.fr/site : http://judo-chateauroux.fr
 
ASSOCIATION LA BERRICHONNE FOOTBALL CHATEAUROUX
Football amateur
Ville : CHATEAUROUX
Email : michelpournin@orange.fr
Modalités d'inscription
Horaire d'inscription MARDI 9H30 - 11H 30
MERCREDI 9H30 - 11H30 * 15H00 - 18H30
JEUDI 9H30 - 11H30

Permanences aux horaires ci-dessus
Tél: 02 54 34 27 46 aux horaires ci-dessus
 
ASSOCIATION LES CAVALIERS DU TRAIT BLANC
EQUITATION
Ville : ARGENTON SUR CREUSE
Email : christophe.lorre@9business.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions au Centre Equestre "Les Ecuries du Trait Blanc" ARGENTON SUR CREUSE
les mercredis et samedis de 14h à 17 h
Tél. 06 60 92 29 72 /02 54 24 29 72
 
Association MBONGI-NKONDI
ateliers de Danse africaine et percussion
Ville : Chateauroux
Site web : mbonginkondi@yahoo.fr
Email : mbonginkondi@yahoo.fr
Modalités d'inscription

les jeudis de 18h30/19H30 ET /OU 19H30/20H30 à LA MLC belle isle de Châteauroux(danse)

les lundis de 19h00/20H00 (jour et heure susceptible de changé ) nous contacter (danse)

les samedis de 16h00/17h00 percussions (djembé /ngoma)à la MLC belle-isle


Pour tous renseignements nous contacter
Artistiquement SATUS/ Nathalie





 
ASSOCIATION QUEST
danse Hip-Hop danse rytmique
Ville : CHATEAUROUX
Email : quest36@hotmail.fr
Modalités d'inscription
Lieu d'activité : locaux de l'association
8, boulevard d'Anvaux
36000 CHATEAUROUX
 
ASSOCIATION SAINT BE BAD
Badminton
Ville : SAINT BENOIT DU SAULT
Email : haplo007@club-internet.fr
Modalités d'inscription
Vendredis de période scolaire de 17h15 à 18h45 pour les jeunes, lundi de 18h00 à 19h. Samedi 10h/12h pour les familles. Gymnase Brisset 36170 Saint Benoit du Sault
 
ASSOCIATION SPORTIVE & CULTURELLE DE L'ETOILE DE CHATEAUROUX
Football
Ville : CHATEAUROUX
Site web : assoc.orange.fr/etoile.chateauroux
Email : 504993@lcfoot.fr
Modalités d'inscription
Inscription le mercredi de 14h à 16h.
Adresse : 3 rue d'Auvergne 36000 Châteauroux
Contact : 0254340671
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE ALAIN FOURNIER
UNSS scolaire
Ville : VALENCAY
Email : annette.toulisse@laposte.net
Modalités d'inscription
Gymnase de Valençay. Entrainements tous les mercredis de 13H30 à 16H30 et compétitions jusqu'à 17h.
Inscription auprès des professeurs d'EPS .
Donner le formulaire d'inscription signé par les parents et l'attestation CAF.
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE BEAULIEU
Aérobic et tous champs sportifs
Ville : CHATEAUROUX
Email : annick.ballereau@orange.fr
Modalités d'inscription
Gymnase Jean Bouin route d'argenton Chateauroux (à coté du Collège Beaulieu)
Le mercredi de 11h30 à 13h aérobic et gymnastique et 14h à 16h Hand ball et autres sports pratiqués à l'UNSS.

Pour s'inscrire: 21€, et une fiche d'inscription à demander auprès des professeurs d'eps du collège Beaulieu.
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE CALMETTE ET GUERIN ECUEILLE
UNSS Ecueillé
Ville : ECUEILLE
Email : helene.gastessous@orange.fr
Modalités d'inscription
inscriptions le mercredi de 13h30 à 16h30 au gymnase d'Ecueillé
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE COLBERT CHATEAUROUX
Activités sportives
Ville : CHATEAUROUX
Email : 100drinejousson@orange.fr
Modalités d'inscription
Gymnase Jablonsky:
lundi: 12h45-13h45
jeudi: 12h45-13h45
vendredi 12h45 - 13h45
mais aussi auprès des professeurs d'EPS au collège.
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE CONDORCET LEVROUX
Activités Sportives
Ville : LEVROUX
Email : renaud.gastessous@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Gymnase M MOULIN
rue des arènes 36110 LEVROUX
Horaires: Mardi de 13 h à 14 h et le mercredi de 14 h à 16 h
collège Condorcet 02 54 35 54 00
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE DIDEROT ISSOUDUN
MULTI ACTIVITES SPORTIVES
Ville : ISSOUDUN
Email : antoine.hermeline@gmail.com
Modalités d'inscription
Collège Denis Diderot - 16 rue des Bernardines - 36100 Issoudun

 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE FERDINAND DE LESSEPS VATAN
Multi activités sportives UNSS (découverte et compétition)
Ville : VATAN
Site web : ecl.ac-orleans-tours.fr/clg-lesseps-vatan/default.htm
Email : christin.christophe@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions auprès des professeurs EPS du Collège. Sont demandés pour toute inscription : une autorisation parentale, un certificat médical de non contre-indication à la pratique sportive en compétition et une cotisation de 13 euros.
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE FREDERIC CHOPIN AIGURANDE
MULTI ACTIVITES
Ville : AIGURANDE
Email : alain.serret@ac-orleans-tours.fr
Modalités d'inscription
inscriptions durant les cours d'EPS, heures d'ouverture du collège
autorisations des parents et certificat médical de non contre indication
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE HERVE FAYE
Rencontres sportives
Ville : SAINT BENOIT DU SAULT
Email : marcel.fageon123@orange.fr
Modalités d'inscription
Collège Hervé Faye de Saint-Benoît-du-Sault
mercredi, 13h15-17h15, différentes activités physiques et sportives sur le canton sud du département.
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE JEAN MONNET CHATEAUROUX
MULTI ACTIVITES
Ville : CHATEAUROUX
Email : alexso@cegetel.net
Modalités d'inscription
UNSS Collège
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE JEAN ROSTAND TOURNON ST MARTIN
Multi-activités UNSS
Ville : TOURNON ST MARTIN
Site web : collegetournon.pagesperso-orange.fr/
Email : julien.mazeau@gmail.com
Modalités d'inscription
Association Sportive
Collège Jean Rostand
36220 Tournon Saint Martin
02 54 37 51 93

ASCTSM@laposte.net
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE JOLLIOT CURIE DE CHATILLON SUR INDRE
Multisports
Ville : CHATILLON SUR INDRE
Site web : ecl.ac-orleans-tours.fr/clg-joliot-curie-chatillon-sur-indre/
Email : pascaltrochet36@gmail.com
Modalités d'inscription
Au collège toute la semaine scolaire par retour de dossier d'inscription
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE LES CAPUCINS CHATEAUROUX
Multi activités sportives Unss
Ville : CHATEAUROUX
Site web : clg-les-capucins-chateauroux.tice.ac-orleans-tours.fr
Email : poupeauestelle@gmail.com
Modalités d'inscription
Inscriptions possibles tout au long de l'année.
Demander les documents d'inscription au professeur d'EPS responsable. Lors des horaires d'entrainement: Lundi de 12h45 à 13h45 et Mercredi de 13h à 16h30.
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE LES MENIGOUTTES LE BLANC
multi-sports
Ville : LE BLANC
Email : leclercla36@gmail.com
Modalités d'inscription
Entrainements et compétitions le mercredi après-midi.
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE LES SABLONS BUZANCAIS
Multi activités sportives Unss
Ville : BUZANCAIS
Email : julien-dallot@orange.fr
Modalités d'inscription
Mardi et Vendredi: 13h-13h45
Mercredi : 13h-17h
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE LOUIS PERGAUD STE SEVERE SUR INDRE
Activités physiques et sportives peri-scolaires
Ville : SAINTE SEVERE SUR INDRE
Email : ichard.ophelie@gmail.com
Modalités d'inscription
Inscription auprès des professeurs d'EPS du collège.
Documents nécessaires : certificat médical de non contre-indication à la pratique du sport scolaire en compétition, autorisation parentale, règlement de la cotisation pour la licence U.N.S.S. (15€)
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE ROLLINAT ARGENTON
Activité multi-sports
Ville : ARGENTON SUR CREUSE
Email : monnierfab@hotmail.fr
Modalités d'inscription
Gymnase rollinat
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE ROMAIN ROLLAND
association sportive du collège Romain Rolland DEOLS
Ville : DEOLS
Email : alexandre-guillot@hotmail.fr
Modalités d'inscription
LUNDI, MARDI, JEUDI, VENDREDI de 12h45 à 13h45 et LE MERCREDI après-midi suivant compétitions.
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE ROSA PARKS CHATEAUROUX
multi activités
Ville : CHATEAUROUX
Email : benedicte.bourroux@orange.fr
Modalités d'inscription
nombreuses activités physiques et sportives encadrées par les enseignants d'EPS et proposées le mercredi après midi
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE SAINT EXUPERY
MULTI ACTIVITES
Ville : EGUZON CHANTOME
Email : mariefrancisgrellaud@orange.fr
Modalités d'inscription
Les inscriptions se font auprès des enseignants eps , pendant leur temps de présence au collège .
La présentation des activités et l'incitation à la participation à l'unss se font principalement lors des séances d'eps .
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE SAINTE ANNE LE BLANC
MULTI ACTIVITES
Ville : LE BLANC
Email : jlczx36@hotmail.fr
Modalités d'inscription
Entraînements au Gymnase Jean Moulin (Le Blanc) les mercredi après midi de 14h30 à 16h30
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE ST CYR ISSOUDUN
Multi activités sportives Unss
Ville : ISSOUDUN
Email : nicolas.mureau@laposte.net
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE STANISLAS LIMOUSIN ARDENTES
Multi activités sportives UNSS
Ville : ARDENTES
Site web : clg-limousin-ardentes.tice.ac-orleans-tours.fr
Email : p.fendrikoff@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Rencontres sportives le mercredi après midi.
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE TOUVENT CHATEAUROUX
Activités sportives Unss
Ville : CHATEAUROUX
Email : elisabeth.bret@ac-orleans-tours.fr
Modalités d'inscription
Feuille d'inscription à retirer auprès des Professeurs EPS du Collège
 
ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE VINCENT ROTINAT
multi sports
Ville : NEUVY ST Sépulchre
Email : mariefrancisgrellaud@orange.fr
Modalités d'inscription
collège Vincent Rotinat NEUVY S Sépulchre
temps scolaire en particulier avant le temps de pratique de l'association.
Autorisation parentale,choix des activités.
 
ASSOCIATION SPORTIVE DE COINGS-CERE
football
Ville : Coings
Email : jerome.champigneux@orange.fr
Modalités d'inscription
Stade de football de Coings
le mardi de 18h à 19h15
le samedi de14h à 17h
 
ASSOCIATION SPORTIVE DE LA MARCHE OCCITANE
FOOTBALL
Ville : PRISSAC
Site web : asmo.footeo.com
Email : noam.metzinger@orange.fr
Modalités d'inscription
Entrainements le mardi de 17h30 a 19h00 , le mercredi de 15h00 a 16h30 , le jeudi de 17h30 a 19h00 sur le stade et le gymnase de ST BENOIT DU SAULT
Compétitons le samedi de 14h30 a 18h00 suivant les categories d'ages sur differents stade .
Les différents modes de contact sont par internet ( le club a un site internet ) , par des journées portes ouvertes , des stages vacances etc ...
 
Association Sportive du collège de Chabris
Sport scolaire
Ville : Chabris
Email : christian.bournazel@gmail.com
Modalités d'inscription
Entraînements proposés aux élèves dans le cadre de la pause méridienne (13h00-14h00) et rencontres sportives scolaires de district, départementales voire académiques dans un programme d'activités variées (les mercredis après-midi).
Pour s'inscrire à l'association sportive de son collège, un élève doit être licencié c'est à dire:
- fournir un certificat médical de non contre-indication à la pratique des sports en milieu scolaire
- remplir une fiche interne de renseignements personnels fournie par l'établissement
- s’acquitter du montant de la licence (24€ en 2015-2016)
 
ASSOCIATION SPORTIVE FOOTBALL ARDENTES
enseignement et pratique du football
Ville : ARDENTES
Email : thierry.mercier93@orange.fr
Modalités d'inscription
stade ardentes, tous les jours 18h,
Mr MERCIER Thierry
thierry.mercier93@orange.fr
 
ASSOCIATION SPORTIVE LA LYCEENNE LYCEE JEAN GIRAUDOUX CHATEAUROUX
Activités sportives UNSS
Ville : CHATEAUROUX
Email : myriam.rousseau@ac-orleans-tours.fr
 
ASSOCIATION SPORTIVE LES ABEILLES COLLEGE JEAN MOULIN ST GAULTIER
MULTI ACTIVITES
Ville : SAINT GAULTIER
Email : nicolas.fourgnaud@yahoo.fr
Modalités d'inscription
unss du collège jean moulin à Saint Gaultier
 
ASSOCIATION SPORTIVE LYCEE PROFESSIONNEL JEAN D'ALEMBERT
MULTISPORTS
Ville : ISSOUDUN
Email : r_delaveau@orange.fr
Modalités d'inscription
Gymnase jean macé et cligman, les mercredis de 13h30 à 16h
Salle musculation du Lycée Professeionnel les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 14h15 à 16h, mardi et jeudi de 12h30 à 13h30
Autres installations sportives pour les compétitions
 
ASSOCIATION SPORTIVE LYCEE GEORGE SAND LA CHATRE
activité multi-sports(canoë-escalade-VTT-badminton-tennis-basket-natation-foot,etc...
Ville : LA CHATRE
Site web : lyc-george-sand-la-chatre.tice.ac-orleans-tours.fr/eva/spip.php?rubrique80
Email : etienne.montagnon507@orange.fr
Modalités d'inscription
Par le dossier d'inscription dans l'établissement, ou auprès de l'un des trois professeurs du lycée, l'inscription se fait de préférence en début d'année scolaire, mais est possible toute l'année.
 
ASSOCIATION SPORTIVE LYCEE HONORE DE BALZAC
Association sportive
Ville : ISSOUDUN
Email : sandra_balandraud@hotmail.com
Modalités d'inscription
Lieu: gymanse cligman
Horaire lundi soir, mardi soir, mercredi après midi, jeudi midi,jeudi soir
 
ASSOCIATION SPORTIVE LYCEE LES CHARMILLES CHATEAUROUX
Activités sportives Unss
Ville : CHATEAUROUX
Email : Caroline.Robin@ac-orleans-tours.fr
Modalités d'inscription
Mardi et Jeudi de 17h30 à 19h
Mercredi de 13h à 14h30 ou compétitions
au gymnase du lycée Les Charmilles

Modalités d'inscription : Autorisation parentale, certificat médical d'aptitude à l'activité pratiquée, cotisation de 10€ pour l'année 2015-2016
 
ASSOCIATION SPORTIVE NEUVY PAILLOUX FOOTBALL
Football
Ville : NEUVY-PAILLOUX
Email : laur.phil@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
les inscriptions se font auprès des responsables d'équipes
et par catégories:

U7 enfants nés en 2007-2008
les mardis de 17h45 à 19h
U9 enfants nés en 2006-2005


U11 enfants nés en 2003-2004
les mercredis de 17h45 à 19h
U13 enfants nés en 2001-2002
 
ASSOCIATION SPORTIVE ST GO BAD
BADMINTON
Ville : SAINT GAULTIER
Email : stgobad@gmail.com
Modalités d'inscription
les entraînements ont lieu au gymnase Joseph Joly de Saint Gaultier:

- 6/8ans : le mercredi de 18h15 à 19h15
- 9/16ans : le mercredi de 18h15 à 19h15
- + de 16ans : le lundi et le mercredi de 19h00 à 21h00
- dimanche de 10h00 à 12h00

renseignements au 06 20 68 16 57
 
ASSOCIATION SPORTIVE TENNIS TABLE PRUNIERS
tennis de table
Ville : PRUNIERS
Email : renard.patrickannemarie@orange.fr
Modalités d'inscription
mardi de 18h30 à 20h salle des fêtes de pruniers
tel 02 54 49 10 01
 
ASSOCIATION SPORTIVE VAL DE CREUSE BASKET
Basket Ball
Ville : SAINT GAULTIER
Email : mlpiget@yahoo.fr
Modalités d'inscription
Renseignements PIGET Marie-Laure 06-83-34-77-45
Entrainements au gymnase de Saint Gaultier :
- Jeudi de 17 h 30 à 20 h

 
ASSOCIATION TAP' A L'HEURE
claquettes américaines
Ville : Argenton sur Creuse
Email : brigab117@live.fr
Modalités d'inscription
Argenton/Creuse, Salle de danse place Carnot, au dessus du marché couvert.
 
ASSOCIATION TENNIS DE TABLE DE CHABRIS
TENNIS DE TABLE
Ville : CHABRIS
Email : as.chabris.tt@voila.fr
Modalités d'inscription
ENTRAINEMENT AU COMPLEXE SPORTIF DE VILLERET 36210 CHABRIS

ECOLE TENNIS DE TABLE DEBUTANTS
LUNDI DE 17H A 18H15

TENNIS DE TABLE JEUNES CONFIRMES
LUNDI DE 17H45 A 19H ET MERCREDI DE 17H45 A 19H15

CERTIFICAT MEDICAL OBLIGATOIRE
 
ASSOCIATION TENNIS NEUVY PAILLOUX
tennis
Ville : NEUVY PAILLOUX
Email : colas.helene@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
cours enfants le mercredi de 17hà 19h30 le samedi de 9h00 à 13h00
cours adultes le lundi de 18h00 à 22h00 , le mercredi de 19h30 à 21h00 et le vendredi de 21h00 à 22h30 dans un salle omnisports et 2 courts extérieurs.
 
ASSOCIATION TERRE ET LOISIRS SECTION "LES ARCHERS DES FONTAINES"
Tir à l'arc et à la sarbacane
Ville : ECUEILLE
Email : camille.coulon@orange.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions sur place :
- le mardi de 18h 30 à 20h Gymnase de Nouans les fontaines 37460
- le mercredi de 17h 30 à 18h 30 Gymnase d'Ecueillé 36240.

Contacts par téléphone : 0647577963
par mel : camille.coulon@orange.fr

 
ASSOCIATION TOUKOOLEURS ATELIERS LOISIRS
Ateliers loisirs
Ville : Ardentes
Site web : www.toukooleurs.com
Email : contact@toukooleurs.com
Modalités d'inscription
ATELIERS LOISIRS DANS LA REGION CENTRE:

Lundi:
Danse Africaine enfants à "Bourges" de 17h30 à 18h30
Danse Africaine adultes à "Bourges" de 18h30 à 19h30
Danse Africaine adultes à "la maison de quartier Beaulieu" de 20h30 à 21h30

Mardi:
Danse Africaine adultes à "Le Pont Chretien" de 18h à 19h
Danse Africaine adultes à "Déols" de 20h à 21h
Danse Africaine adultes à "la maison de quartier est" de 21h à 22h

Mercredi:
Danse Africaine enfants à "la maison de quartier est" de 11h à 12h
Danse Africaine enfants à "Vatan" de 17h à 18h
Percussion Africaine à "Vatan" de 18h à 19h
Danse Africaine adultes à "Vatan" de 19h à 20h
Danse Africaine adultes à "Reuilly" de 20h30 à 21h30

Jeudi:
Danse Africaine enfants à "Ardentes" de 17h à 18h
DAnse Africaine adultes à "Ardentes" de 18h à 19h
Danse Africaine enfants à "Le Poinçonnet" de 19h30 à 20h30
Danse Africaine adultes à "Le Poinçonnet" de 20h30 à 21h30

Vendredi:
Danse africaine enfantsà "la maison de quartier Beaulieu" de 17h à 18h
Danse Africaine adultes à "Saint Amand Montrond" de 19h à 20h
Danse Africaine adultes à "Issoudun" de 21h à 22h


 
ASSOCIATION W.K.S CLAEV
Club sportif de kayak, spécialisé discipline kayak freestyle.
Ville : TOURNON ST MARTIN
Email : corine.pennequin@yahoo.fr
Modalités d'inscription
Les enfants sont accueillis 10 place de l'Eglise à Tournon St martin, tous les mercredis et samedi après-midi à 14h, pour des séances d'une durée de 2 heures.
Les séances sont encadrées par une personne possédant le brevet d'état en canoë-kayak et disciplines associés, qualifié haute rivière.

Pour s'inscrire, les enfants doivent avoir 10 ans minimum, savoir nager et détenir un certificat médical de non contre-indication à la pratique du canoë-kayak.

Le Club est adhérent de la FFCK.

Nous fournissons tout le matériel nécessaire à la pratique : bateau, pagaie, casques etc ...
 
ASSOCIATION ZUMB'AMIGOS
Zumba enfants 6-11 ans et adultes (dès 12 ans)
Ville : EGUZON CHANTOME
Email : zumbamigos@gmail.com
Modalités d'inscription
Venez vous amuser sur des rythmes latinos !
Êtes-vous prêts à faire la fête pour être en forme ?
Nous vous proposons 2 cours de ZUMBA :

Le Lundi 18h-18h45 Zumba enfants : pour les 6 - 8 ans

Le Lundi 19h-20h Zumba adultes (ouvert aux enfants à partir de 12 ans)

Le mercredi 18h30-19h30 Body Zen adultes (ouvert aux enfants à partir de 12 ans)

Le mercredi 19h30-20h30 Strong Fit Mix (ouvert aux enfants à partir de 12 ans)

Salle des fêtes d'Eguzon

Renseignements : zumbamigos@gmail.com

Sophie : 06 83 16 15 33 / 02 54 61 06 01

Animatrice : Sophie Berni diplomée CQP ALS AGEE
 
ASTB-BUZANCAIS
twirling bâton
Ville : BUZANCAIS
Email : astb-buzancais@laposte.net
Modalités d'inscription
le samedi au gymnase Raoul Janvoie
6/7/8/9/10 ans : 14 h à 16 h
11 ans et +, 30 ans et + et seniors : 16 h à 18 h

le dimanche au gymnase des Sablons
6/7/8/9/10 ans : 14 h à 16h30
11 ans et +, 30 ans et +, seniors : 16h30 à 19h
 
ATELIER COOPERATIF CASTELROUSSIN
Bois Maquette Chantournage
Ville : CHATEAUROUX
Email : acc.bmc@orange.fr
Modalités d'inscription
Les horaires d'ouverture de l'Atelier Associatif Castelroussin sont :
Du mardi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h30.
Le samedi sur inscription seulement.
Vous pouvez nous joindre au :
Tel atelier : 02.54.35.93.36, tel Daniel : 06.66.96.91.22, tel J-Michel 06.30.40.78.64
L'atelier se trouve au 12 rue St Fiacre 36000 Châteauroux
 
AVENIR CLUB ISSOLDUNOIS HAND BALL
hand ball
Ville : ISSOUDUN
Site web : www.issoudun-handball.com
Email : 0636002@handball-france.eu
Modalités d'inscription
salle J. Macé du lundi au Vendredi de 17h30 à 20h00 et le mercredi de 15h à 18h30
 
AVENIR FOOT 87
FOOTBALL
Ville : ARNAC LA POSTE
Site web : avenirfoot87.sitew.fr
Email : christophe.sandra.grelaud@gmail.com
Modalités d'inscription
STADE ARNAC LA POSTE LES MARDI SOIRS DE 18H A 19H30
 
BADBRENNE
BADMINTON
Ville : Mézières-en-Brenne
Email : BadBrenne@hotmail.fr
Modalités d'inscription
Cours au gymnase de Mézières en Brenne tous les vendredis de 18h à 20 h sauf durant les vacances scolaires.
 
BADMINTON DETENTE LEVROUX (BDL36)
Badminton
Ville : Levroux
Email : lebdl36@gmail.com
Modalités d'inscription
Inscription lors des cours les mercredis entre 17h et 18h30 au gymnase de Levroux.

 
BAIGNADE RECREATIVE NEUVY-SAINT-SEPULCRE
baignade récréative
Ville : NEUVY-SAINT-SEPULCRE
Email : campinglesfrenes@orange.fr
 
BASE DE PLEIN AIR D'EGUZON
Voile - escalade - vtt- canoë
Ville : eguzon
Site web : basepleinair-eguzon.com
Email : basedepleinaireguzon@orange.fr
Modalités d'inscription
Renseignements et inscriptions à la base de plein air d'Eguzon.
7 chemin de la côte à liaume - chambon - 36270 Eguzon
Tel : 02.54.47.46.13
 
BASE DE PLEIN AIR DU BLANC
Multi activités
Ville : LE BLANC
Email : basedepleinair@yahoo.fr
Modalités d'inscription
Base de Plein Air du Blanc
 
BASKET ASSOCIATION SPORTIVE CHABRIS
partique du basket ball
Ville : CHABRIS
Email : baschabris@yahoo.fr
Modalités d'inscription
Lieu : gymnase de Chabris rue de la République

Horaire pendant les séances d'entrainement
- lundi : 18h00 à 19h30
- jeudi : 17h15 à 19h00
- vendredi : 21h00 à 22h30
 
BASKET CLUB DE VATAN
BASKET BALL
Ville : VATAN
Email : viano.gaillard@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Gymnase de Vatan le mercredi de 14h30 à 17H00
 
BASKET CLUB DEOLOIS
basket ball
Ville : DEOLS
Site web : www.bcdeolois.fr
Email : courrier@bcdeolois.fr
Modalités d'inscription
lieu : gymnase Marcel Lemoine, avenue Paul Langevin à Déols
jours / horaires : mardi, mercredi, jeudi et vendredi à partir de 17h

 
BASKET CLUB NEUVY ST SEPULCHRE
Basket Ball
Ville : Montgivray
Site web : neuvybasketclub.sportsregion.fr
Email : christelle.chausse@orange.fr
Modalités d'inscription
Mardi de 17h30 à 19h00
Mercredi de 16h à 20h00
jeudi de 17h15 à 18h30
vendredi de 17h00 à 20h00

Contact: Philippe Roussel : 02 54 48 24 73

 
BASKET CLUB SEVEROIS
Basketball
Ville : SAINTE SEVERE SUR INDRE
Email : antgaukangoo@orange.fr
Modalités d'inscription
Horaires d'entrainement : le mercredi de 13,30 heures à 22 heures et le vendredi de 17h15 à 22 heures.
 
BMX CLUB DE L'AGGLOMERATION CASTELROUSSINE (BCC)
club de BMX
Ville : Saint Maur
Email : benjamin-prin@orange.fr
Modalités d'inscription
inscription sur place, les samedi AM a partir de 14h sur la piste des Tourneix
 
BOXING CLUB CASTELROUSSIN LABO FENIOUX
boxe ANGAISE
Ville : CHATEAUROUX
Email : bechelgui.bahi@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
gymnase jablonsky rue braille 36000 chateauroux

lundi 18 h - 20h

mercredi 18h -20h

vendredi 18h -20h
 
BOXING CLUB ISSOLDUNOIS
boxe anglaise
Ville : ISSOUDUN
Email : sandrine.tigoulet@laposte.net
Modalités d'inscription
mercredi 17h30 - 18h30 pour les moins de 15 ans
lundi mardi et jeudi 18h30 - 20h30 pour les plus de 15 ans
 
BOXING CLUB SELLOIS
boxe éducative assaut, boxe pré combat
Ville : SELLES SUR CHER
Email : alain-sabourault@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Salle Sport Passion rue du 8 mai 1945 411130 Selles sur Cher
pratique les lundi de 18h15 à 20h, mercredi de 17h45 à 19h15 vendredi de 18h15 à 20h
les personnes doivent se munir d'une licence, aller chez le médecin, une photo identité requise tenue de sport obligatoire avec bande de protection et protège dent.
casque et gant fourni par le club, possibilité de régler la licence en plusieurs modalités.

les rencontres pour le déplacements seront faite uniquement si la personne en fait la demande et si les comptétences sont acquises.

le Boxing Club Sellois est labéllisé Gant de Bronze par la FFB depuis 6 ans
une entraineur à le diplôme fédéral de Prévôt.
nous étions déjà référencés déjà dans l'indre depuis plusieurs année
 
BRENNE TWIRLING CLUB DE MEZIERES EN BRENNE
twirling bâton
Ville : MEZIERES EN BRENNE
Email : benedicte.morisse@orange.fr
Modalités d'inscription
les entraînements se font au gymnase de Mézières en brenne tout les samedis de 15h à 17h30 .
Se présenter avec une tenue de sport , des ballerines ou baskets et une bouteille d'eau.
Avoir un certificat médical avec la mention "apte à faire du twirling bâton en compétition"
Photocopie de l'attestation de sécurité sociale et de la carte de mutuelle
une photo d'identité
un chèque de caution de 40€
un chèque ou espèces du montant de la licence celon l'âge de votre enfant
 
BUZANCAIS RUGBY VAL DE L'INDRE BRENNE
Pratique du Rugby
Ville : BUZANCAIS
Email : m.guillot36@laposte.net
Modalités d'inscription
Stade Louis Bailleul à Buzançais, Responsable David SERON, 4 rue les Rangs, 36500, Vendoeuvres. Tel: 06 62 19 95 72
 
CDC CHABRIS-PAYS DE BAZELLE
Natation
Ville : CHABRIS
Site web : www.chabris-bazelle.fr
Email : cc.pays.bazelle@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Pour tout renseignement complémentaire, veuillez vous adresser directement à la piscine de Chabris au 02.54.40.02.57
Pour la saison 2016-2017, la piscine sera fermée pendant la saison hivernale et ce à compter du 16 Décembre 2016.
Réouverture en Mars 2017.

Les tarifs indiqués sont ceux de Décembre 2015 et risquent d'être modifiés par délibération en date de Décembre 2016 pour la saison 2017.
 
CENTRAL JUDO CLUB DE CHAILLAC
judo
Ville : CHAILLAC
Email : patrice.meni@hotmail.fr
Modalités d'inscription
dojo de chaillac
judo tout les jeudis de 18h45 a 20h15 et tout les vendredis de 17h45 a 21h45 de septembre a juin inclus pendant le periode scolaire
taiso tout les jeudis de 20h15 a 21h45 de septembre a juin inclus pendant la periode scolaire
la licence est obligatoire,le prix est de 35 euros
cotisation de 110 euros pour l'annee.le reglement se fait en 3 fois.il sera demander 3 cheques pour les cotisations de l'annee ceux ci seront retires au début de chaque trimestre de la facon suivante
1 cheque de 55 euros(licence 35 euros +20 euros)cheque retire en septembre
1 cheque de 45 euros cheque retire le 5 decembre
1 cheque de 45 euros cheque retire le 5 avril
le montant global de l'activite est de 145 euros pour l'annee
 
CENTRE CULTUREL DES ARTS & SPECTACLES ARDENTES
Danse hip hop
Ville : ARDENTES
Email : centrecultureldesartsetspectacles@hotmail.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions aux jours et horaires des cours.
Le samedi entre 9h et 13h,salle tilleul,maison des associations d'ARDENTES
02 54 36 25 15
 
CENTRE CULTUREL DU BLANC
DANSE
Ville : LE BLANC
Email : centreculturel@ville-leblanc.fr
Modalités d'inscription
Centre Culturel du Blanc
place René Thimel - 36300 LE BLANC
Secrétariat du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 13h30 à 17h
02.54.37.68.48

 
CERCLE DE L'EPEE DE CHATEAUROUX
PRATIQUE DE L'ESCRIME SPORTIVE ET DE LOISIRS
Ville : LE POINçONNET
Site web : cercledelepee.fr
Email : cercledelepee@orange.fr
Modalités d'inscription
SALLE D'ARMES SPECIFIQUE EQUIPéE DE 6 PISTES FIXES ELECTRIQUES

SALLE D'ARMES DU STADE DE BEAULIEU - RUE D'AQUITAINE - 36000 - CHATEAUROUX

- DEBUTANTS ENFANTS : MERCREDI 13 HEURES 45 A 14 HEURES 45
- DEBUTANTS ADOS/ADULTES : MERCREDI 18 HEURES 15 A 19 HEURES 30
- MATERIEL + EQUIPEMENT PRÊTES -

- ANCIENS : MARDI, JEUDI, VENDREDI, DE 18 HEURES A 21 HEURES... + SAMEDI APRES MIDI EN STAGES

- COURS ASSURES PAR ENSEIGNANT DIPLOME D'ETAT



- TEL : 02 54 35 43 39
- EMAIL : cercledelepee@orange.fr
 
CERCLE DES BEAUX ARTS D'ARGENTON SUR CREUSE
Activités artistiques
Ville : ARGENTON SUR CREUSE
Site web : cbaargenton.freehosto.com/
Email : s.begeorges@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Les inscriptions sont prises le mardi de 17h à 19h 30
et le mercredi de 13 h 45 à 18 h 30
à la Maison des Arts d'Argenton sur Creuse
 
CERCLE HALTEROPHILE-MUSCULATION DE CHATEAUROUX
HALTEROPHILIE, MUSCULATION, FORCE-ATHLETIQUE
Ville : CHATEAUROUX
Site web : halteroforce-chateauroux.fr
Email : halteroforce-chateauroux@orange.fr
Modalités d'inscription
Pendant les heures d'ouverture lundi au vendredi de 9h à 20h et le samedi de 9h30 à 16h30

Les mineurs doivent obligatoirement être accompagnés des parents pour l'inscription.

Il est demandé 1 photo type identité et un certificat médical.

Tous renseignements sur notre site www.halteroforce-chateauroux.fr
 
CHABRIS BADMINTON CLUB
Badminton
Ville : CHABRIS
Email : gimfab36@gmail.com
Modalités d'inscription
Entrainement tous les mercredis de 18h30 à 19h30 (hors périodes des vacances scolaires)
 
CHATEAUROUX FOOTBALL CLUB
club de football
Ville : châteauroux
Email : tosunturan.38@gmail.com
Modalités d'inscription
Inscriptions auprès de messieurs Derici au 06 38 67 88 68 et Tosun au 07 58 07 88 75
 
CHATEAUROUX TENNIS CLUB 36
Tennis
Ville : CHATEAUROUX
Email : ctc36@gmx.fr
Modalités d'inscription
CTC36
33 bis rue d'Aquitaine 36000 CHATEAUROUX
20 Allée des Tennis 36000 CHATEAUROUX
 
CLUB AQUATIQUE ISSOUDUN
Natation : Nage en Eau Vive (N E V) et Nage Avec Palmes (N A P)
Ville : ISSOUDUN
Email : c_a_issoudun@yahoo.fr
Modalités d'inscription

La Piscine à Vagues d'Issoudun

- Le MARDI pour les enfants et leurs parents de 19 h 15 à 20 h 45
- Le Jeudi pour les Ados + 14 ans et les Adultes de 20 h 30 à 22 h

Remplir une feuille d'inscription, certificat médical par un médecin du sport

Les Modalités:
- Une Cotisation
- Une Licence FFESSM
- Une Assurance
 
CLUB ATHLETIQUE SAINT GENOU SECTION FOOTBALLl
Football
Ville : SAINT GENOU
Email : julie.tutenuit@yahoo.fr
Modalités d'inscription
Renseignements : 07.89.23.03.77 Mme TUTENUIT Julie
 
CLUB BADMINTON VALENCEEN
PRATIQUE BADMINTON
Ville : POULAINES
Site web : CBV.CLUBEO.COM
Email : sergio.gauthier@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
GYMNASE RUE JEAN GIRAUDOUX 36600 VALENCAY
Cours le jeudi de 17h30 à 19h
Inscriptions sur place avec certificat médical et demande de licence signée des parents.
 
CLUB CASTELROUSSIN BADMINTON
Badminton
Ville : CHATEAUROUX
Site web : www.badachateauroux.space-blogs.com
Email : herve.joet@sfr.fr
Modalités d'inscription
Gymnase Jean Monnet :
Lundi : 20h00 à 23h00
Mardi : 19h00 à 23h00
Mecredi : 17h00 à 21h00 (crêneaux spécifiques Jeunes)
Vendredi : 18h00 à 23h00
Samedi : 17h00 à 19h00

Gymnase de l'EREA :
Mercredi : 19h00 à 22h00
Vendredi : 19h00 à 22h00

Contact : www.badachateauroux.space-blogs.com

 
CLUB DE DANSE AFR DE VINEUIL
Danse
Ville : VINEUIL
Email : muriel.bernard3@bbox.fr
Modalités d'inscription
Danse tous les mardis soir de
17h30 à 18h30 pour les enfants de 4/6 ans
18h30 à 19h30 pour les enfants de 7/10 ans
19h30 à 20h30 pour les ados
Les cours ont lieu à la Salle Saint Vincent de Vineuil (36110)
 
CLUB DE TENNIS DE MEZIERES EN BRENNE
tennis
Ville : mézières en brenne
Email : tennispassion.mezieres@gmail.com
Modalités d'inscription
inscription par téléphone au 0688640064
 
CLUB DE TENNIS DE PRISSAC
Pratique du tennis
Ville : PRISSAC
Email : hubert.jouot@wanadoo.fr
 
CLUB DE TENNIS DE TABLE DE DEOLS
TENNIS DE TABLE
Ville : DEOLS
Email : mpjomeer@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Salle ouverte tous les jours après 17 Heures
 
CLUB DE TENNIS DE TABLE DE MARTIZAY
pratique du tennis de table
Ville : MARTIZAY
Email : monique.rene.touchard@orange.fr
Modalités d'inscription
SALLE MONTICELLO .MARTIZAY 36220.Les Mercredis de 18hà19h30 et les Samedis de 9h30 à 11h30.Modalites:inscription au club et licence tennis de table (Ligue du Centre)
 
CLUB DE TENNIS DE TABLE REUILLOIS
tennis de table
Ville : REUILLY
Email : cttreuillois36@laposte.net
Modalités d'inscription
hall des sports jean pierre Berlot le lundi de 18 h a 20 h
mercredi 17.30 a 20 h

 
CLUB DE TIR BRENNOU DE MEZIERES EN BRENNE
Tir sportif et de loisirs
Ville : MEZIERE EN BRENNE
Site web : club-de-tir-brennou.fr
Email : thierry.poitevin@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Lieu : Stand de tir du C.T.B. Mézières en Brenne.

Horaires: Le samedi matin de 10h30 à 12h00.

Modalités : Fournir à la demande de licence un certificat médical d'aptitude à la pratique du tir sportif ou de loisirs ainsi qu'une autorisation parentale dûment signée pour la pratique de cette activité.
 
CLUB DES DAUPHINS LE BLANC
Natation
Ville : LE BLANC
Site web : www.dauphinsblancois.fr
Email : samuel.saudrais@gmail.com
Modalités d'inscription
Piscine Les Ménigouttes 36300 LE BLANC

Pour les horaires et les modalités voir sur le sites internet du club
cdb36.free.fr


 
CLUB ESCALADE DE LA REGION BLANCOISE
escalade
Ville : LE BLANC
Email : morin.alexandre36@orange.fr
Modalités d'inscription
COURS LE MARDI DE 18 H à 20 HEURES HORS VACANCES SCOLAIRES
Inscription à partir de 8 ans
 
CLUB JEUNESSE ET LOISIRS
Danse et chant
Ville : ARDENTES
Email : jean.clavandier@mwv.com
Modalités d'inscription
Chant le vendredi soir à 18h00 maison des associations d'Ardentes
Danse le mardi à partir de 17h00 salle rez de jardin Salle Agora d'Ardentes
Cyclo tourisme l Sortie le mardi et dimanche matin
 
CLUB NAUTIQUE DE CHATILLON SUR INDRE
Pectionnement Natation
Ville : Chatillon sur Indre
Email : p-j.paillisson@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
à la Piscine :

lundi au jeudi 17 h 15 19 h 30
vendredi 17 h 15 à 20 h 15
samedi 12 h 00 à 15 h 00
 
CLUB PONGISTE BUZANCEEN
Tennis de Table
Ville : BUZANCAIS
Email : dduplaix0269@orange.fr
Modalités d'inscription
Salle spécifique de tennis de table
Maison des Association
ouverte du Lundi au Vendredi de 16h30 à 20H
Inscription sur place ou par Tél. 02.54.39.45.38
 
CLUB PONGISTE LEVROUSAIN
Ping Pong Levrousain
Ville : LEVROUX
Email : fabien.guillaume0801@orange.fr
Modalités d'inscription
entrainement au Gymnase de Levroux
tous les Lundi de 18h30 à 20h et avec un entraineur tous les 15 jours
Mercredi de 20h30 à 22h
Jeudi de 17h15 à 18h30
les 3 premières séances d'entrainements sont gratuite.
Si inscription un certificat médical devra être fournis
licence loisirs 45€ enfant a partir de 10 ans
licence championnat 70€

 
CLUB SPORTIF EGUZONNAIS
CLUB MULTISPORT
Ville : EGUZON CHANTOME
Email : letourneur.p@soft-lan.com
Modalités d'inscription
Initiation au Tennis, au Basket, au Foot, au Badminton
 
CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE DE LA DEFENSE LA MARTINERIE
GYMNASTIQUE SPORTIVE - ARTS ET LOISIRS- MARCHE
Ville : chateauroux
Email : csadlamartinerie36@yahoo.com
Modalités d'inscription
Gymnastique sportive, véritable centre d'apprentissage et de perfectionnement, qui s'adresse aux enfants dès 6 ans.jusqu' à18ans
Participation aux compétions UFOLEP.
Cette activité fonctionne le Mercredi et la samedi de 14 H15 à 16h30 et d'autres créneaux sont déterminés en fonction du niveau des enfants.
INSCRIPTION AU GYMNASE.avec certificat médical de moins de 3 mois.
 
CLUB SPORTIF ET DES LOISIRS DE LA GENDARMERIE DU BLANC
CLUB MULTISPORTS
Ville : LE BLANC
Email : cslgleblanc36@orange.fr
Modalités d'inscription
Karaté : Lundi 18h30/21h00 - Mercredi 16h30/20h00 - Samedi 10h00/12h00
Judo : Vendredi 18h00/21h00
Dojo 1 : Dojo municipal - Dojo 2 : caserne Chanzy
Natation : Jeudi 17h00/19h30. Piscine des Ménigouttes
Tir : Mardi 18h00/20h00 - Caserne Chanzy
Pêche sportive: Dimanche - Région blancoise
Equitation : Mercredi après-midi - Haras L'Epineau et La Virevolte.

Contact : 02 36 22 00 39
 
CODEP 36 FFESSM Fédération Française d'études et sports sous-marins
sports subaquatiques (plongée, nage en eau vive)
Ville : châteauroux
Email : joel.bourbon36@orange.fr
Modalités d'inscription
avoir huit dans l'année civile

lieu: milieu naturel ou piscine dans 5 club du département
Châteauroux, Issoudun, Argenton/creuse, Le blanc, Chatillon/indre


 
COLLEGE PRIVE IMMACULEE CONCEPTION
UNSS
Ville : BUZANCAIS
Email : immac36@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Collège Privé IMMACULEE CONCEPTION - 36500 BUZANCAIS
8h 35 - 12 h 35
14 h 17 h voire 18 h
 
COME ON ARTHON BADMINTON
Badminton
Ville : ARTHON
Site web : club.quomodo.com/coabadminton/accueil.html
Email : 1804stephens@gmail.com
Modalités d'inscription
lundi et mercredi de 18H00 à 19H00 pour les jeunes
lundi et mercredi de 19H00 à 22H00 pour les adultes
vendredi 17H00 à 19H00 tous publics
dimanche 10H00 à 12H00 tous publics

contact par mail : 1804stephens@gmail.com
téléphone : 0617814727
 
COMITE DE L'INDRE DE NATATION
NATATION
Ville : CHÂTEAUROUX
Site web : indre.ffnatation.fr
Email : ffn.indre.p@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Le dossier d'inscription peut être retiré auprès du Comité de l'Indre de Natation - Bureau 9 - Maison départementale des Sports. Il peut également vous être envoyé par mail en appelant du lundi au vendredi au 02-54-35-55-26.
 
COMITE DEPARTEMENTAL DE L'INDRE DE TENNIS
TENNIS
Ville : CHATEAUROUX
Email : comite.indre@fft.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions dans le cadre des activités proposées par le comité départemental de l'Indre de Tennis :
Actions
- stages Multi Sports organisés aux petites et grandes vacances du lundi au vendredi de 9h à 17h pour les jeunes issus des zones urbaines sensibles
- Initiation découverte de l'activité tennis, le mercredi après-midi de 14h à 17h pour les jeunes issus des zones urbaines sensibles


 
COMPAGNIE BELABRAISE TIR A L'ARC
Tir à l'arc
Ville : BELABRE
Email : cbtarc2@orange.fr
Modalités d'inscription
Sur le cite d'entrainement
17h30 19h00
 
COMPAGNIE LE BLANC ARCHER
Tir à l'arc
Ville : LE BLANC
Email : clba36@orange.fr
Modalités d'inscription
lieu d'entrainement : Le bois bichier - 36300 Le Blanc
Horaires : mercredi de 14h à15h30
mercredi de 15h30 à 17h30

 
CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT DEPARTEMENTAL DE MUSIQUE DE DANSE ET D'ART DRAMATIQUE DE CHATEAUROUX
Musique, danse et Art dramatique
Ville : Châteauroux Cedex
Email : carole.pedergnana@chateauroux-metropole.fr
Modalités d'inscription
Conservatoire de Musique, de Danse et d'Art dramatique de Châteauroux
 
COSMO'DANCE
danse
Ville : selles sur cher
Email : cosmodance@hotmail.fr
Modalités d'inscription
les cours auront lieu le samedi a la salle de l'ecole notre dame a valencay et le mercredi et vendredi soir a la salle des fetes de valencay
 
CREUSE OXYGENE
VTT, BMX, ROUTE
Ville : GUERET
Site web : www.creuse-oxygene.com
Email : contact@creuse-oxygene.com
Modalités d'inscription
Creuse Oxygène
Rue Paul Louis Grenier
23000 GUERET
tél. 05.55.61.97.90
Mail : contact@creuse-oxygene.com
Site : www.creuse-oxygene.com
 
DIORS TENNIS CLUB
TENNIS
Ville : DIORS
Email : celine.hugues79@gmail.com
Modalités d'inscription
rue des chataigniers 36130 DIORS

entrainement des jeunes le mercredi, vendredi soir, samedi matin

contact pour tous renseignements:
06.50.82.69.91 ou 06.08.85.63.05
 
DOJO 190 SAINT PLANTAIRE
JUDO
Ville : ST PLANTAIRE
Site web : www.dojo190.fr
Email : mlog@orange.fr
Modalités d'inscription
Inscription au dojo d'Orsennes
1 route de Cluis
36190 ORSENNES

Mercredi de 19h à 20h
Vendredi de 18h à 21h30
Samedi de 10h à 12h
 
DOMAINE EQUESTRE DE CALYPSO
EQUITATION
Ville : LA BERTHENOUX
Site web : www.domaine-equestre-calypso.com
Email : carodevallois@aol.com
Modalités d'inscription
la métairie, de 9h à 19h
 
ECOLE DE FOOTBALL BVN 36
FOOTBALL
Ville : NEUVY ST SEPULCHRE
Email : pierrejean.rodet@orange.fr
Modalités d'inscription
-
 
ECOLE DE FOOTBALL DE STE SEVERE
FOOTBALL
Ville : SAINTE SEVERE SUR INDRE
Email : aumarechal.patrick@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
MAIRIE DE SAINTE SÉVÈRE
LUNDI AU VENDREDI
9H-16H30

 
ECOLE DE MUSIQUE DE LA FANFARE LUCAY LE MALE
Cours de musique
Ville : LUCAY LE MALE
Email : pincant.alain@akeonet.com
 
ECOLE DE MUSIQUE DE PELLEVOISIN
apprentissage de la musique
Ville : PELLEVOISIN
Email : gabymcgauthier@orange.fr
Modalités d'inscription
La première demande se fait en juin de l'année scolaire avec une inscription définitive en septembre de la nouvelle année pour un début des cours la dernière semaine de septembre.
 
ECOLE DE MUSIQUE DE SAINT-GENOU
Cours de solfège et d'instruments de musique
Ville : SAINT GENOU
Email : stephane.bertrand44@aliceadsl.fr
Modalités d'inscription
Auprès de Monsieur Lucien GION
02 54 84 19 25
 
ECOLE DE MUSIQUE MUNICIPALE DE L'HARMONIE DE LA CHATRE
Ecole de Musique Municipale de l'Harmonie
Ville : LA CHATRE
Site web : harmonielachatre.e-monsite.com
Email : ecoledemusique.lachatre@gmail.com
Modalités d'inscription
Réinscriptions chaque année sur dossier.
Inscriptions chaque année la première quinzaine de septembre

Contact :

Mme Céline DESCHAMPS
06.14.64.33.33
 
ECOLE DE MUSIQUE THEOPOLITAINE
COURS DE MUSIQUE
Ville : VILLEDIEU SUR INDRE
Email : ecole.musique.villedieu@orange.fr
Modalités d'inscription
Ecole de Musique Théopolitaine
 
ECOLE MUNICIPALE DE MUSIQUE
enseignement musique
Ville : LE BLANC
Site web : emmleblanc.eklablog.com/accueil-p467253
Email : emm@ville-leblanc.fr
Modalités d'inscription
ECOLE MUNICIPALE DE MUSIQUE
COUR DE LA GARE
36300 LE BLANC

École municipale de musique ouverte :
LUNDI 14h - 18 h 30
MARDI 4h- 18 h 30
MERCREDI 9h00 - 12 h 00 // 13 h 30 - 18 h 30
JEUDI 13 H 30 - 18 h 30
VENDREDI 13 H 30 - 17 h 00
FERME PENDANT LES VACANCES SCOLAIRES
 
ECOLE MUNICIPALE DE MUSIQUE ET DE CHANT CHORAL DE REUILLY
Ecole de musique
Ville : REUILLY
Email : brigitte.leclerc@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
mairie de Reuilly
modalités: voir membres de l'association
 
ECOLE MUNICIPALE DE MUSIQUE ET DE DANSE
MUSIQUE ET DANSE
Ville : ARGENTON SUR CREUSE
Email : emmdsecretariat@orange.fr
Modalités d'inscription
Ecole municipale de musique et de danse d'Argenton
29 rue Victor Hugo
36200 Argenton-sur-Creuse
Tel : 02 54 01 11 57
Secrétariat ouvert lundi, mardi, jeudi & vendredi de 14h00 à 18h00
et de 14h00 à 17h30
Fermé le samedi
emmdsecretariat@orange.fr
 
ECOLE MUNICIPALE DES BEAUX-ARTS DE CHATEAUROUX
Ateliers de pratiques artistiques enfants 5 à 17 ans
Ville : CHATEAUROUX
Site web : www.embac.fr
Email : embac@chateauroux-metropole.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions du 5 au 7 septembre 2016 de 9h à 18h et toute l'année en fonction des places disponibles, aux heures d'ouverture du secrétariat de l'école.
Se munir d'une photo d'identité, d'un justificatif de domicile et d'une attestation d'assurance responsabilité civile.
Règlement le jour de l'inscription
 
ECOLE MUNICIPALE DES SPORTS CHATEAUROUX
Multi-sports
Ville : CHATEAUROUX
Site web : educateurssportifs@chateauroux-metropole.fr
Email : patrick.lopez@chateauroux-metropole.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions annuelles par internet du dispositif école municipale des sports du 19 au 23 septembre 2016. Puis à la Margotière pour les trois trimestres de l'année scolaire. Les inscriptions continueront ensuite en fonction des places disponibles sur le même équipement.
.
 
ENSEMBLE DE LOISIRS SPORTIFS ISSOUDUN
Piscine bowling squash tennis
Ville : ISSOUDUN
Site web : www.issoudun.fr
Email : elsreservation@issoudun.fr
Modalités d'inscription
www.issoudun.fr
contact :
ELS rue des champs d'amour 36100 Issoudun
02 54 21 55 99
els@issoudun.fr
 
ENTENTE ARPHEUILLES CLION SAULNAY
football
Ville : CLION
Email : alain.bonac@orange.fr
Modalités d'inscription
licence football 26.00euros

ALAIN BONAC
36700 ARPHEUILLES 02 54 38 53 87
 
ENTENTE ATHLETIQUE ISSOLDUNOISE ATHLETISME
pratique de l'athlétisme
Ville : Issoudun
Email : s.sureau@wanadoo.fr
Modalités d'inscription

Entraînements :

Lundi 18h30 / 20h00

Mardi Mercredi Vendredi de 18h00 / 20h00.

Au stade Henri Mérillac ou Gymnase Serge Cligman selon la saison .
 
ENTENTE ATHLETIQUE ISSOLDUNOISE NATATION
Natation
Ville : ISSOUDUN
Email : mery.karine@orange.fr
Modalités d'inscription
PISCINE MUNICIPALE, 36100 ISSOUDUN
lundi 18 h 00 - 20 h 30
mercredi 14 h 30 - 21 h 00
vendredi 17 h 00 - 21 h 00

Certificat Médical pour la pratique de la natation
 
ENTENTE GRANDS CHAMPS TOUVENT CHATEAUROUX
Football
Ville : CHATEAUROUX
Email : mika.linde@yahoo.fr
Modalités d'inscription
Stade Michel GUIGNARD, lundi 18h15-19h30 U13, U14 et U15.
Stade Michel GUIGNARD, Mercredi 14h30-16h00 U14; 15h30-17h00 U7, U9 et U11; et 17h00-18h30 U15;
Stade Michel GUIGNARD, jeudi 18h00-19h30 U13, U14 et U15
Stade Michel GUIGNARD, Samedi 10h00-12h00 et 14h00 - 17h00
 
ENTENTE SPORTIVE VINEUIL BRION
Ecole de football
Ville : vineuil
Site web : monclub.net/ES_Vineuil_Brion/
Email : familleguillier@free.fr
Modalités d'inscription
Pour vous inscrire, présentez-vous au moment des entraînements au stade de Vineuil les mardi soirs, munis d'une licence remplie (nous pouvons vous fournir ce document), d'une photo d'identité, d'une photocopie de la carte d'identité (ou du livret de famille - parents et enfant), d'un certificat médical et du règlement de 35 Euros pour la categorie de u6 a u13 et t50 € des u15 a u19.
 
ESPACE ART ET CULTURE
Activités socio-culturelles et de loisirs
Ville : DEOLS
Site web : www.artetculturedeols.fr
Email : espace@artetculturedeols.fr
Modalités d'inscription
Espace Art et Culture de Déols
Passage Clos Notre Dame
36130 Déols
Tél. : 02 54 22 14 28

Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 19h hors vacances scolaires

www.artetculturedeols.fr
Email : espace@artetculturedeols.fr

Association agréée par la D.D.J.S. (Association de jeunesse et d'éducation populaire)
 
Espérance Hippolytaine
football
Ville : Saint Hippolyte
Email : herve.chapu@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
terrain de Saint-Hippolyte
entrainement le mercredi
match le samedi
 
ESPOIR BLEU ARDENTES HANDBALL
Handball
Ville : ARDENTES
Site web : eba-clubeo.com/
Email : moreau.jean_paul@libertysurf.fr
Modalités d'inscription
INSCRIPTION GYMNASE ALEREA 36120 ARDENTES

LUNDI SOIR ENTRE 17 et 22h
MERCREDI ENTRE 14 et 16H
JEUDI ENTRE 17 ET 18H30
VENDREDI ENTRE 17 et 22 H
Tous les documents sont remis à l'inscription
 
ESPOIR CYCLISTE SELLES SAINT-AIGNAN NOYERS
cyclisme
Ville : SELLES SUR CHER
Email : severine.cabreux@orange.fr
Modalités d'inscription
entrainement de l'école de cyclisme le samedi après-midi
Pour tous renseignements :
Présidents : Benoit THOMAS (02.54.97.65.75) et Christophe BERLU
site internet : www.espoir-cycliste-selles-st-aignan-noyers.fr
mail : ecssan41@gmail.com

 
ESPOIR LE PONT CHRETIEN CHABENET
football
Ville : Le Pont-Chrétien-Chabenet
Email : desirebilly@aol.com
Modalités d'inscription
Inscriptions le mercredi de 14h00 à 16h00
 
ETOILE SPORTIVE FOOTBALL DE POULAINES
Pratique du football
Ville : POULAINES
Email : stemarie@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Stade de Football , rue du Stade, 36210 POULAINES
Inscriptions les mercredis à 14 h 00 au stade.
Remplir une demande de licence.

 
EVEIL SPORTIF D'ETRECHET SECTION TENNIS
tennis
Ville : ETRECHET
Email : christ36@bbox.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions au Club House les 01 et 02/09/2016 de 17h à 19h mais également possible en cours de saison sportive qui est du 01/10/2016 au 30/09/2017.
 
EVEIL SPORTIF D'ETRECHET SECTION FOOTBALL
football
Ville : ETRECHET
Email : olivier-poulain@bbox.fr
Modalités d'inscription
LES INSCRIPTIONS SE FONT TOUS LES MERCREDIS A PARTIR DE 17H30 AU STADE DE FOOTBALL A ETRECHET.
 
EVEIL SPORTIF ETRECHET SECTION BASKET
Basket
Ville : ETRECHET
Email : olivier-poulain@bbox.fr
Modalités d'inscription
inscription au gymnase d'Etrechet tous les mercredis a partir de 17h
 
EXPRESSION CORPORELLE ET FITNESS
expression corporelle- step-zumba-country
Ville : chabris
Email : byddiem@yahoo.fr
Modalités d'inscription
salle de fetes de chabris
STEP le mercredi 15H 18H
ZUMBA le LUNDI 19h 20h
country le vendredi 17h30 20h30
 
EXPRESSION TERRE
Cours de poterie pour des enfants dès 6 ans
Ville : Saint Georges sur Arnon
Email : sabine.tominez@laposte.net
Modalités d'inscription
Prendre contact par téléphone 06.03.99.11.10 ou passer directement à l'atelier
Les séances se dérouleront au :
2 ter route de Migny 36100 Saint Georges sur Arnon
 
FAMILLES RURALES ARGENTON S/C - LE PECHEREAU - ST MARCEL
Modern'jazz et Hip-hop
Ville : ARGENTON SUR CREUSE
Email : marie-anne.pijol@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
les inscriptions se font aux heures des cours
Hip - hop le mercredi dès 13h45 cours ouverts aux enfants et aux ados
salle d' évolution dans la cour de la Mairie d'Argenton
Renseignements 02 54 01 10 51 ou famillesrurales.arg@gmail.com
 
FAMILLES RURALES DE COINGS
Gym Tonique
Ville : COINGS
Email : michelnicole.messager@orange.fr
Modalités d'inscription
Salle des Fetes de COINGS
lundi 20 heures
 
FAMILLES RURALES DE SAINT GAULTIER
moderne jazz
Ville : saint gaultier
Email : florence.guillot5@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
le 9 et 16 septembre inscriptions au DOJO de St Gaultier
 
FAMILLES RURALES LEVROUX
DANSE HIP HOP
Ville : LEVROUX
Email : claudine.aubin2002@orange.fr
Modalités d'inscription
Danse HIP HOP à partir de 8 ans tous les vendredis de 18h à 19h (sauf congés scolaires) à la salle polyvalente de Levroux
 
FAMILLES RURALES LUANT - LA PEROUILLE
COURS DE DANSE HIP HOP
Ville : LUANT
Email : evelynecouturier@orange.fr
Modalités d'inscription
COURS DE DANSE HIP HOP LE SAMEDI DE 13H45 à 14H30 POUR LES 5-9 ANS
COURS DE DANSE HIP HOP LE SAMEDI DE 14H30 à 15H30 POUR LES 9 ANS ET PLUS
COURS DE DANSE HIP HOP LE SAMEDI DE 15H30 à 16H15 POUR LA PREPARATION DES COMPETITIONS
LIEU : GYMNASE DE LUANT
 
FAMILLES RURALES MARON
LOISIRS
Ville : MÂRON
Email : jacqueline.pinardon@orange.fr
Modalités d'inscription
le vendredi de 19 h 45 à 20 h 45 à la salle de associations
 
FAMILLES RURALES SAINT MAUR
DANSE MODERN JAZZ, COURS DE MUSIQUE
Ville : SAINT MAUR
Site web : www.famillesrurales.org/saint_maur
Email : fr-saintmaur36@live.fr
Modalités d'inscription
LIEU : SALLE OMNISPORTS RUE DE VILLERS 36250 SAINT MAUR
HORAIRES : MARDI-JEUDI-SAMEDI EN FONCTION DES TRANCHES D'AGES
MODALITES : 95 € +23 € ADHESION A L'ASSOCIATION POUR LES ADHERENTS DE LA COMMUNE
113€ + 23€ ADHESION A L'ASSOCIATION POUR LES ADHERENTS HORS COMMUNE

COURS DE MUSIQUE : 290 € POUR LES ADHERENTS DE LA COMMUNE
ET 344 € POUR LES ADHERENTS HORS COMMUNE

POSSIBILITE DE REGLER EN 3 FOIS
 
FANFARE DE MARTIZAY
ecole de musique
Ville : MARTIZAY
Email : claude.gaudin166@orange.fr
Modalités d'inscription
du lundi au samedi

école de musique (place du champ de foire) à Martizay
 
FC LEVROUX
FOOTBALL
Ville : LEVROUX
Email : fc.levroux.foot@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Stade route de Buzançais
mercredi après midi 14 h00 17h00
 
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET POUR LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE
PECHE
Ville : CHATEAUROUX
Site web : www.peche-indre.fr
Email : fede.peche.indre@wanadoo.fr
 
FIGHTCLUB ARGENTON
boxe thailandaise
Ville : Argenton
Email : loichardy@sfr.fr
Modalités d'inscription
gymnase rollinat
rue du lycee
36200 argenton sur creuse
Par téléphone ou sur place
lundi et mercredi de 19 h A 21H
 
FOOTBALL CLUB BAS BERRY
FOOTBALL
Ville : CHASSIGNOLLES
Email : niniga@hotmail.fr
Modalités d'inscription
Pour les inscriptions vous pouvez contacter notre club du Football Club Bas Berry par l'intermédiaire de :

Pour les équipes féminines :
Mr BERNARD Pascal au 06 73 79 37 82
Pour les équipes masculines :
Mr ALICHON Bruno au 07 82 82 62 46
 
FOOTBALL CLUB CONCREMIERS
club de football
Ville : CONCREMIERS
Email : le.temple.de.jade@hotmail.fr
Modalités d'inscription
Football Club Concremiers :
pour plus ample renseignements sur notre club veuillez contacter : Mr DUCHAUSSOY Régis
au 06.21.48.80.17 (entraineur du club et vice-président).
Vous pouvez nous contacter du lundi au vendredi de 9h à 19h.
Les horaires d'entrainement sont : - pour les U13 F le mercredi de 14h30 à 16h
Les matchs se jouent les samedis après-midi
 
FOOTBALL CLUB DE DIORS
Football
Ville : DIORS
Email : pauline.adam36@voila.fr
 
FOOTBALL CLUB DE PAUDY
FOOTBALL
Ville : PAUDY
Site web : fc-paudy.footeo.com
Email : stephane.sanglier@sfr.fr
Modalités d'inscription
INSRIPTION AU STADE DE FOOTBALL DE PAUDY LES MERCREDI ET VENDREDI A PARTIR DE 19H
A REMPLIR UNE DEMANDE DE LICENCE ET LA FAIRE SIGNER PAR UN MEDECIN
 
FOOTBALL CLUB DEOLS
Football
Ville : DEOLS
Site web : fcd.footeo.com
Email : fc.deols.foot@sfr.fr
Modalités d'inscription
Stade Municipal
Tous les mercredis au Stade. Munissez-vous d'une photo et de la carte d'identité (ou livret de famille)
Contact: 02/54/27/48/77 ou fc.deols.foot@sfr.fr
 
FOOTBALL CLUB LAIQUE SAINT CHRISTOPHE CHATEAUROUX
FOOTBALL
Ville : CHATEAUROUX
Email : fcl.saintchristophe@aliceadsl.fr
Modalités d'inscription


Inscriptions tous les mercredis sauf en periode de vacances scolaires directement au stade de vaugirard, rue braille à Châteauroux, ou pour tous autres renseignements contacter la secrétaire MARQUETTE Emilia au 06 47 64 43 63.
 
FOOTBALL CLUB MARTIZAY MEZIERES
FOOTBALL
Ville : MARTIZAY
Site web : fc2mt.footeo.com/
Email : 547636@lcfoot.fr
Modalités d'inscription
Pour tous renseignements ou inscriptions, contactez le 06.16.64.81.78
 
FOYER DES JEUNES
danse / judo / gym
Ville : NEUVY SAINT SEPULCHRE
Email : sebastien.chauvat@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
foyer des jeunes
neuvy saint sepulcre
0254308270
 
FOYER RURAL DE MONTIERCHAUME
DANSE
Ville : MONTIERCHAUME
Email : nicolemathey@orange.fr
Modalités d'inscription
DANSE :
INSCRIPTIONS le 5 septembre 2016 au foyer rural de Montierchaume 16h45 à 18h30
MODERN 'JAZZ ( réservé aux enfants) contact mme MATHEY Nicole 0254260511
séances les lundis de 16h45 à 18h45 (1ère séance le 12 septembre 2016)


THEATRE : à partir de 14 ans Contact mme AUCHE Valérie 0254260151
inscription le 21 septembre 2016 au foyer rural de montierchaume
cours hebdomadaire de 2h30 les mercredis 19h à 21h30
( 1ère séance le 21 septembre 2016)

 
FOYER RURAL DE VELLES
Activité sportive
Ville : VELLES
Email : christian.bernier0@orange.fr
Modalités d'inscription
Inscription au foyer rural de Velles.
 
FOYER SOCIO EDUCATIF
Foyer socio educatif du collège joliot curie
Ville : chatillon sur indre
Email : freddy.clouet@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
pause méridienne de 13h à 14 h tous les jours
 
FOYER SOCIO EDUCATIF COLLEGE CALMETTE & GUERIN ECUEILLE
Organisation de sorties et voyages scolaires
Ville : ECUEILLE
Email : cdi.ecueille@orange.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions au Collège, pendant les horaires d'ouverture, demander le formulaire à Mme Gastessous ou à Mme Kawa.
 
GAME VI
escalade
Ville : Châteauroux
Site web : www.gamevi.fr
Email : president@gamevi.fr
Modalités d'inscription
Gymnase Marcel Cerdan - 36000 Châteauroux
Château d'eau du Montet - 36130 Déols

Mineurs Ecole Escalade

9-18 ans le lundi 18h00-20h00
 
GROUPEMENT VAL 36
FOOTBALL
Ville : LUANT
Email : jeanphilippe.alexandre@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
les mercredis aux différents stades VELLES de 17h à 18h, ARTHON de 14h à16h et LUANT de 17h à 18h
 
GYM ARTHONIC
gymnastique
Ville : ARTHON
Email : didier.hauswald@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Cours le jeudi de 16h45 à 17h30
Cours le jeudi de 17h45 à 18h30 enfant débutant
Cours le jeudi de 18h30 à 19h30 enfant confirmé
Cours le jeudi de 19h30 à 20h30 gym douce
Cours le jeudi de 20h15 à 21h15 gym tonique

Line dance le mardi de 19h30 à 21h00
 
GYM NEUVY
gymnastique
Ville : NEUVY ST SEPULCHRE
Email : gymneuvy@gmail.com
Modalités d'inscription
GYMNASTIQUE DE 17H45 A 18H45 LE VENDREDI
FITNESS DANSE DE 18H A 19H LE JEUDI
BABY GYM de 2 à 4 ans DE 10H00 A 10h45 LE SAMEDI
BABY GYM de 5 à 6 ans DE 11H00 à 12H00 LE SAMEDI
DANSE AFRICAINE LE JEUDI horaire non défini

SALLE SPORTIVE ET SOCIO CULTURELLE A NEUVY
 
GYM VOLONTAIRE DE LUANT
GYM VOLOTAIRE
Ville : LUANT
Email : christiandousset@orange.fr
Modalités d'inscription
FITNESS LE LUNDI DE 20H30 A 21H30
ZUMBA LE MARDI DE 20H30 A 21H30
GYM LE JEUDI DE 19H A 20H
 
HANDBALL BERRY CLUB
handball
Ville : vatan
Email : elsanet36@hotmail.com
Modalités d'inscription
inscription lors des entrainements au gymnase de vatan ou au gymnase de graçay.

 
HANDBALL CLUB NEUVY-PAILLOUX
pratique du Handball
Ville : NEUVY PAILLOUX
Site web : https://www.facebook.com/HandballClubNeuvyPailloux?ref=aymt_homepage_panel
Email : jerome.mariotat@orange.fr
Modalités d'inscription
Au gymnase de neuvy-Pailloux
rue pasteur

le jeudi de 17 h30 à 18h30 pour la catégories 1er pas et -10 ans
et de 18 h45 à 20h00 pour la catégorie -12,-14 ans,-16 ans F/G
Mardi soir et jeudi soir 20 h00 equipe seniors et -18 ans G et loisirs
(pour les adultes qui souhaite découvrir la handball)
 
HARAS DES COURTILLETS
EQUITATION
Ville : MONTIPOURET
Site web : www.harasdescourtillets.com
Email : harasdescourtillets@orange.fr
Modalités d'inscription
Tous les jours la responsable est joignable sur son portable pour prendre rendez-vous.
Les inscriptions se font sur place.
Les visites imprévues nous font toujours plaisir et nous les gérons au mieux.
 
HARMONIE MUNICIPALE DE CHABRIS
École de musique
Ville : CHABRIS
Email : thomasjean-michel@orange.fr
Modalités d'inscription
Pré-inscription des élèves en juin pour la rentrée de septembre auprès de la présidente de l'HARMONIE MUNICIPALE DE CHABRIS : Mme MOULIN-THOMAS brigitte
Tel: 02 54 40 30 28
Cours dispensés à la Villa Styvallis, rue du Dr Tourangin 36210 CHABRIS
Horaires déterminés en début d'année scolaire.
 
INDIANA FLASH DANCERS
Danse (Line-Dance)
Ville : ISSOUDUN
Email : stephane.penot@free.fr
Modalités d'inscription
Lieu: Maison des associations - rue du 4 Août - 36100 Issoudun

Horaires: le vendredi soir de 19h30 à 20h30 pour les débutants, de 21h00 à 22h00 pour les intermédiaires.

Inscription:
-acceptations des statuts et du règlement intérieur
-fourniture d'un certificat médical autorisant la pratique de la danse
-s'acquitter de la cotisation annuelle: 60€/ adulte et 40€ pour les enfants de - de 16 ans
 
ISSOLDUNOISE GYMNASTIQUE
GYMNASTIQUE
Ville : ISSOUDUN
Email : plcpa@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Entrainement tous les jours de la semaine sauf le dimanche aux heures définies par groupe
 
JUDO CLUB
JUDO
Ville : TOURNON SAINT MARTIN
Site web : www.judoclubtournonstmartin.sitew.com/
Email : judoclubtsm@gmail.com
Modalités d'inscription
Inscription au dojo de Tournon Saint Martin le samedi matin
Information au 06 22 34 49 51
 
JUDO CLUB AIGURANDE
judo
Ville : aigurande
Email : ribot.angelique@hotmail.fr
Modalités d'inscription
dojo d'aigurande les vendredis soir
de 17h30 a 18h30 les 4/8 ans
de 18h30 a 19h30 les 9/12 ans
de 19h30 a 20h30 les 13 et plus
 
JUDO CLUB ARDENTES
JUDO
Ville : ARDENTES
Email : mariethelef@orange.fr
Modalités d'inscription
DOJO rue des Grands Buissons à ARDENTES
LE MARDI DE 17h30 à 19h30
LE MERCREDI DE 17h30 à 21h


 
JUDO CLUB ARDENTES
JUDO
Ville : ARDENTES
Email : mariethelef@orange.fr
Modalités d'inscription
DOJO ARDENTES
MARDI DE: 17h30 à 18h30 et de 18h30 à 19h30
MERCREDI DE: 17h45 à 18h30 et de 18h30 à 20h

 
JUDO CLUB ARGENTONNAIS
Judo
Ville : ARGENTON SUR CREUSE
Email : bodin.guynoel@bbox.fr
Modalités d'inscription
Dojo complexe sportif Lother Kubel

4-6 ans : le mercredi de 16h30 à 17h30 ; le jeudi de 17h15 à 18h 15

7-9 ans : les mardi de 18h30 à 19h30; le mercredi de 15h15 à 16h15 et le jeudi de 17h15 à 18h15

10-14 ans : les mardi et jeudi de 18h30 à 19h30 ; le mercredi de 15h15 à 16h15

15 ans et + : les mardi et jeudi de 19h45 à 20h45 ; le samedi de 10h00 à 12h00

activité physique de détente : le samedi de 10h00 à 12h00

inscriptions aux heures de cours
renseignements : M. Lasnier président : 06-62-75-52-21
M. Henry professeur : 06-60-15-81-05
Mme Charpentier : 02-54-24-46-06
Mme Bodin : secrétaire : 06-21-02-19-06
 
JUDO CLUB BLANCOIS
judo
Ville : LE BLANC
Site web : judo.blancois.free.fr/index.html
Email : anthony.hermant@sfr.fr
Modalités d'inscription
Tout les horaires en détail sur : http://judo.blancois.free.fr/horaires.html

 
JUDO CLUB BOUSSAQUIN
Judo
Ville : Bétête
Email : davidschal@yahoo.fr
Modalités d'inscription
Inscription toute l'année, les cours ont lieu les mardis et les vendredis de 18h30 à 21h en fonction de l'âge (18h30 - 19h30 moins de 8 ans; 19h45 - 21h plus de 8 ans). Ils ont lieu au Dojo de Boussac.
 
JUDO CLUB BUZANCAIS
JUDO
Ville : BUZANCAIS
Email : corinne.beaufrere@aliceadsl.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions au gymnase de Buzançais ou auprès du professeur Alexandre Beaufrere au 0631924439
 
JUDO CLUB CHABRIS
JUDO
Ville : CHABRIS
Email : jc.chabris@yahoo.fr
Modalités d'inscription
DOJO DE CHABRIS
12 BIS AVENUE JEAN JAURES
36210 CHANRIS

Renseignement et inscription aux horaire de cours le lundi de 17h30 à 19h30
 
JUDO CLUB CHATILLONNAIS
JUDO
Ville : CHATILLON SUR INDRE
Email : poipois@yahoo.fr
Modalités d'inscription
Les inscriptions ont lieu directement au dojo (Maison des Associations), dès le 9 septembre, aux horaires de cours. Les enfants peuvent faire une, deux voire trois séances d'essai avant de finaliser leur inscription.
Il est nécessaire d'avoir un certificat médical précisant la capacité à la pratique du judo. Le règlement de la cotisation peut s'effectuer à l'aide de plusieurs moyens de paiement, en plusieurs fois si l'adhérent le souhaite, sans augmentation de la cotisation.
 
JUDO CLUB DE LA BRENNE
JUDO ET DISCIPLINES ASSOCIEES
Ville : MEZIERES EN BRENNE
Email : lise.chapiotin@orange.fr
Modalités d'inscription
LE MERCREDI DE 14H30 A 18H00
AU DOJO DE MEZIERES EN BRENNE
A PARTIR DE 03 ANS
PROFESSEUR DIPLOME D ETAT

POUR TOUS RENSEIGNEMENTS CONTACTEZ MR LEBAS AU 02/54/38/11/79
OU MLLE CHAPLART AU 02/54/37/85/21
 
JUDO CLUB DE NIHERNE
judo jujitsu taiso
Ville : NIHERNE
Email : francis.gatefin@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
dojo salle rousseau
lundi et jeudi 17h 18h éveil judo
lundi et jeudi 18h 19h judo pour confirmés
licence +cotisation +certificat médical obligatoire

 
JUDO CLUB DE VINEUIL
JUDO
Ville : VINEUIL
Email : martinez.angelina@neuf.fr
Modalités d'inscription
JUDO CLUB DE VINEUIL
1 ROUTE DE CHATEAUROUX
36110 VINEUIL

LUNDI 17H15 A 19H45
MARDI 18H00 A 20H30

Tél : 02 54 36 70 62 aux heures d'ouverture sauf vacances scolaires
 
JUDO CLUB DEOLS
judo
Ville : DEOLS
Email : judoclubdeols@gmail.com
Modalités d'inscription
dojo municipal ,rue paul langevin 36130 DEOLS
mardi ,mercredi, jeudi et vendredi soir au dojo suivants les ages
 
JUDO CLUB ECUEILLOIS
judo
Ville : ecueillé
Email : judo.ecueillois@laposte.net
Modalités d'inscription
les Jeudi de 17h30 à 21h30.

Remplir le formulaire de licences
Fournir un certificat médical
Régler le tarif de licence
 
JUDO CLUB ISSOLDUNOIS
Enseignement judo
Ville : ISSOUDUN
Email : j.serton@orange.fr
Modalités d'inscription
s'adresser à M ou Mme SERTON Remi (professeurs)
Dojo avenue des Bernardines 36100 ISSOUDUN
le mercredi de 14 H à 18 H 30.

 
JUDO CLUB LEVROUSAIN
judo-taïso
Ville : LEVROUX
Site web : judolevroux.fr.gd
Email : vachey.isabelle@orange.fr
Modalités d'inscription
DOJO
Rue des Mégissiers
36110 LEVROUX


COURS DE JUDO
MARDI 17H15 A 18H00
MARDI 18H15 A 19H15
MARDI 19H15 A 20H15
MARDI 20H15 A 21H15


COURS DE TAISO
MARDI DE 19H00 A 20H00
 
JUDO CLUB LUCAY LE MALE
Judo
Ville : LUCAY LE MALE
Email : pbaratin@hotmail.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions sur place les samedis de 14h30 à 17h.
 
JUDO CLUB NEUVY PAILLOUX
judo
Ville : NEUVY PAILLOUX
Email : lilian.boucault@sfr.fr
Modalités d'inscription
Les cours ont lieu au dojo de Neuvy Pailloux,
tous les MARDI sauf vacances scolaires,
de 17h15 à 18h00 pour les babys judo (4 - 5 ans) et
de 18h00 à 19h00 à partir de 6 ans jusqu'à 16 ans.
 
JUDO CLUB NIHERNE
judo jujitsu taiso
Ville : NIHERNE
Email : sandrine.calaise@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
SALLE MUNICIPALE LUNDI 17H30 19H30
JEUDI 17H30 19H30
 
JUDO CLUB REUILLOIS
JUDO
Ville : REUILLY
Email : francois.charpentier4@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
inscription possible le mercredi et le jeudi de 17 H 30 à 20 Hà la Halle des sports de Reuilly
 
JUDO CLUB SAINT GAULTIER
Judo
Ville : Saint Gaultier
Email : judoclubsaintgaultier@gmail.com
Modalités d'inscription
inscriptions au dojo vendredi 17h15 21h30

 
JUDO CLUB TOURNON SAINT MARTIN
JUDO
Ville : TOURNON SAINT MARTIN
Site web : www.judo clud tournon st martin.site w.com
Email : sandrine.pouperon@orange.fr
Modalités d'inscription
DOJO DU BEL AIR
TOURNON SAINT MARTIN
SAMEDI : Eveil judo 9h - 10h
Judo 10h - 11h
11h - 12h30
MARDI : judo 18h15 - 19h45
Taïso 19h45 - 21h15

Licence + cotisitions

 
JUDO CLUB VALENCAY
Judo
Ville : VALENCAY
Email : jcvalencay@hotmail.fr
Modalités d'inscription
Cours le mercredi et vendredi de 17h30 à 16h30 pour les plus jeunes et 16h30 à 19h30 pour les adolescents et adultes à Valencay ancienne école privée
renseignement par tel: 06 85 72 26 57 ou mail: lepainc@hotmail.fr
 
JUDO CLUB VILLEDIEU
pratique du judo
Ville : VILLEDIEU SUR INDRE
Site web : www.facebook.com/jcvilledieu.judovilledieu
Email : thierry.bizeau@orange.fr
Modalités d'inscription
salle des sports
(derrière la caserne des pompiers)
lundi 17h - 21h
mercredi 17h - 21h30
jeudi 17h - 19h
vendredi 17h - 21h30

professeur DE: mr Cédric ERDEVEN
 
KARATE CLUB ARGENTON SUR CREUSE
Inititiation au karaté
Ville : ARGENTON SUR CREUSE
Email : kca36@orange.fr
Modalités d'inscription
Les Mercredis et Vendredis
18 H 30 cours enfants
19 H 45 cours adultes
 
KARATE CLUB CHATEAUROUX
Karaté
Ville : CHATEAUROUX
Site web : www.karate-chateauroux-kcc.com
Email : j-m.jacquet@orange.fr
Modalités d'inscription
lieu: salle Alain Auclert 112 r Belle Rive 36000 CHATEAUROUX
horaires:
- lundi, mardi, jeudi, vendredi: de 18h00 à 21h00
- mercredi: 14h30 à 21h00
- samedi: 15h00 à 18h30
modalités: certificat médical, autorisation parentale
réglement: chèque, numéraire, ticket CAF, ticket sport, chèque vacances (ANCV)
contact: 02 54 34 90 61

 
KARATE CLUB DEOLS
KARATE
Ville : DEOLS
Site web : www.karate-deols.com
Email : daniel.schmal@orange.fr
Modalités d'inscription
Lundi
Salle du judo Body-Karaté féminin :
20h15 à 21h30
Mardi
Salle de karaté Enfants : 18h15 à 19h30
Adultes : 19h30 à 21h30
Mercredi
Salle de karaté Enfants 18h00 à 19h00
adultes techniques 19h à 20h
Vendredi
Salle de karaté Enfants : 18h15 à 19h30
Adultes : 19h30 à 21h30
Samedi
Salle de karaté Baby – Karaté : 10h 45 à 12 h


 
KARATE CLUB ISSOLDUNOIS
karate
Ville : ISSOUDUN
Site web : kc-issoudun.weebly.com/
Email : hada.bouzid@orange.fr
Modalités d'inscription
LUNDI : 18H15-21H ADULTES

MARDI : 18H-21 H ENFANTS :12-17-ANS :18h19h15/Body-karaté19h15-21h

MERCREDI : 14H-21H ENFANTS : -7- 17 14h-17h/ ADULTES 18H-21H

JEUDI : 18H-21 SELF-DÉFENSE:18h 19h15 / BODY-KARATÉ 19H15-21H

VENDREDI: 18H15-21H ADULTES:

SAMEDI : 10H -12h ENFANTS : Baby-karaté: 4-6 ans/7-9 ans

DOJO MUNICIPAL: Avenue des bernardines 36100 ISSOUDUN
 
KARATE CLUB LEVROUSAIN
Karaté
Ville : LEVROUX
Email : karateclublevrousain@hotmail.fr
Modalités d'inscription
dojo rue des mégissiers 36110 Levroux

pour les enfants à partir de 10 ans, le vendredi de 18h30 à 20h


 
KARATE DO CHABRIS
KARATE
Ville : CHABRIS
Email : david.lakhfif@orange.fr
Modalités d'inscription
Les inscriptions se font aux heures des cours :
entrainements salle de la Garenne - 36 Chabris
mardi de 18h30 à 19h30 (enfants de 5 à 7 ans) - mardi de 18h30 à 20h00 (adultes et enfants à partir de 8 ans).
vendredi de 18h30 à 19h30 (enfants de 5 à 7 ans) - vendredi de 18h30 à 20h00 (adultes et enfants à partir de 8 ans).

 
KARATE JUTSU CLUBS BUDO
Karaté
Ville : LE BLANC
Site web : www.k-c-b.org
Email : vanbaelen.jean-luc@orange.fr
Modalités d'inscription
DOJO MUNICPAL - COUR DE LA GARE 36300 LE BLANC
LUNDI ET JEUDI 18H00 à 19H30

CHEQUES VACANCES ET COUPONS SPORT ACCEPTES
 
L'ARBRE A POULES
Atelier théâtre - improvisation, prise de parole en public, maitrise de l'espace scénique
Ville : ST CHRISTOPHE EN BAZELLE
Site web : larbreapoules.org
Email : emarchet@larbreapoules.org
Modalités d'inscription
Les ateliers sont hebdomadaires et se déroulent Salle Guy VANHOR à St Christophe en BAZELLE. Les mardis à 17h30 et vendredi 17h30.
 
LA BERRICHONNE ATHLETISME CHATEAUROUX
Athlétisme
Ville : CHATEAUROUX
Email : didier.ballereau@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
les Mercredi et(ou) vendredi de 17h30 à 19h15
au Stade de La Margotiere
36000 Chateauroux
 
LA BERRICHONNE BASKET
BASKET
Ville : CHATEAUROUX
Email : lbc.basket@gmail.com
Modalités d'inscription
Permanences :
Lundi de 13h30 à 17h30
Mercredi de 13h30 à 17h30
Vendredi de 10 à 12h et de 13h30 à 17h30

sinon téléphoner au 02 54 08 45 62 ou 06 52 03 34 06
 
LA BERRICHONNE CHATEAUROUX TENNIS DE TABLE
TENNIS DE TABLE
Ville : CHATEAUROUX
Site web : lbctt.fr
Email : lbc.tt@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
LA BERRICHONNE CHATEAUROUX TENNIS DE TABLE
Gymnase Georges Faurt
10, allée beaumarchais
36000 Châteauroux

La salle est ouverte tous les soirs (hors vacances) à partir de 17H30 et le mercredi à partir de 13H30.
 
LA CABOCHE DES VAUVRES
Poterie
Ville : CREVANT
Email : lanchais.martine@orange.fr
Modalités d'inscription
Sur concertation 02 54 30 73 42 le soir

Lieu dit : La Ville au Bertrand 36140 CREVANT

Juillet Août : Mairie à CREVANT
 
LA LUCARNE
Ateliers de théâtre d'improvisation pour enfants, adolescents et adultes
Ville : ISSOUDUN
Site web : www.lalucarnetheatre.com
Email : lalucarne.theatre@gmail.com
Modalités d'inscription
Du 1er septembre 2015 au 26 juin 2015.
Inscription tout au long de l'année.
Toutes les infos (horaires, lieux et tarifs) à : lalucarne.theatre@gmail.com ou au : 06.89.30.00.03.
Facilités de paiement : en 3 fois, 5 fois ou 10 fois.
 
LA LYRE CLIONNAISE
cours solfège et instruments
Ville : CLION
Email : bruno.ferrand@bbox.fr
Modalités d'inscription
les cours sont dispensés à la salle des répétitions
age minimun pour le solfège : 7 ans ou entrée au CE1
" " pour l'intrument: 1 an de connaissance en solfège
 
LA TEAM MAZEROLLES
equitation
Ville : SAULNAY
Email : fermedemazerolles@orange.fr
Modalités d'inscription
a la Ferme de Mazerolles, "mazerolles", 36290 Saulnay
horaires selon niveau de l'enfant

 
LA VICQUOISE
foot.ball
Ville : VICQ SUR NAHON
Email : michel.paulmier@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
stade mercredi 18h a 19h30

samedi apres midi
 
LE BLANC ATHLETISME
Athlétisme - course à pied - marche nordique
Ville : LE BLANC
Site web : www.leblancathletisme.fr
Email : renaux.bernard@orange.fr
Modalités d'inscription
Stade des Menigouttes Le Blanc mercredi de 16h45 à 18h00 et vendredi de 17h30à 19h30
 
LE MOULIN A PAROLES
Atelier-théâtre
Ville : PALLUAU SUR INDRE
Site web : www.facebook.com/lemoulinaparoles
Email : lemoulinaparoles@live.fr
Modalités d'inscription
Rendez vous le mercredi à 14h au moulin à paroles.
Possibilité d'essayer plusieurs cours avant de s'inscrire.
 
LE PATIN DE GLACE
Patinage artistique compétition et loisirs
Ville : ISSOUDUN
Site web : patindeglaceissoudun.sportsregions.fr
Email : patindeglaceissoudun@gmail.com
Modalités d'inscription
Patinoire municipale ISSOUDUN
patindeglaceissoudun@gmail.com
patindeglaceissoudun.sportsregions.fr
 
LE VOLANT ARDENTAIS
Badminton
Ville : Ardentes
Email : volant.ardentais@gmail.com
Modalités d'inscription
Mercredi : 16h - 19h
dimanche : 10h-12h
Gymnase des Grands Buissons - 36 120 Ardentes
 
LES ARCHANGELS
tir à l'arc
Ville : TOURNON SAINT MARTIN
Email : archangels.tournon@orange.fr
Modalités d'inscription
place des tilleuls - ancienne caserne de pompier - 36220 Tournon st martin
Le samedi de 14h00 à 16h00

Eté : Stade de Tournon Saint pierre de 14h00 à 16h00
 
LES ARCHERS DU LUMA
TIR A L'ARC
Ville : MALICORNAY
Email : minetcl@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
10 Ville Ginais Malicornay
 
LES ARCHERS SELLOIS
Initiation et pratique du tir à l'arc pour jeunes et adultes
Ville : Selles sur cher
Email : eg.bouniou@yahoo.fr
Modalités d'inscription
le club propose un essai de 3 séances avant de s'inscrire
salle d'entraînements: Sport Passion sur du 8 mai 1945 à SELLES SUR CHER 41130 , les mardi de 18 h 30 à 20 h, mercredi de 17 h30 à 18 h30 et vendredi à partir de 18 h, se munir d'un certificat médical obligatoire pour l'inscription
 
LES BATONS SCINTILLANTS DE LUCAY LE MALE
MAJORETTES
Ville : LUCAY LE MALE
Email : sylvie.lojon@orange.fr
Modalités d'inscription
Les horaires sont de 14h30 à 17h00 et le lieu est au gymnase de Luçay le mâle
 
LES CASTILLONNES
Majorette et twirling bâton
Ville : chatillon sur indre
Email : magali37460@hotmail.fr
Modalités d'inscription
Majorette le samedi de 14h30 à 17h00.
twirling bâton le mercredi de 17h00 à 19h00
et le samedi de 10h00 à 12h00
 
LES COPAINS DU SOUVERAIN
Equitation
Ville : FAVEROLLES
Email : leisnerthibault@orange.fr
Modalités d'inscription
La Trotellerie 36360 Faverolles en Berry
activité tous les jours sauf le dimanche
inscription au 0688478710
 
LES ENFANTS DU SKATE ET DU RIDE
APS : Skateboard, Trottinette freestyle, Roller freestyle et Bmx freestyle
Ville : Châteauroux
Email : ricosk8@hotmail.fr
Modalités d'inscription
Roller freestyle :

Samedi École de Glisse 11h / 12h30 St Jean / Belle Isle/ Margotière

Bmx freestyle :

Lundi Bmx 20h / 22h St Jean
Jeudi Bmx 20h / 22h St Jean
Dimanche Libre 14h / 17h St Jean
Skateboard:

Lundi Confirmé skate 20h / 22h St Jean
Mercredi Débutant / confirmé skate 17h30 / 19h30 Belle Isle/Margotière
18h / 20h St Jean/Margotière
20H / 22h St Jean
Jeudi Confirmé skate 20h / 22h St Jean
Samedi École de Glisse 11h / 12h30 St Jean/Belle Isle/Margotière
Dimanche Libre 14h / 17h St Jean/Margotière

Trottinette freestyle :

Samedi Trottinette débutant 9h / 11h St Jean / Belle Isle/Margotière
École de Glisse 11h / 12h30 St Jean / Belle Isle/Margotière
Trottinette confirmés 13h30 /15h30 St Jean / Belle Isle/Margotière

 
LES FOUS DU VOLANT D'AMBRAULT
Badminton
Ville : AMBRAULT
Email : fvambrault@yahoo.fr
Modalités d'inscription
gymnase d'Ambrault
rue de l'échelle
36120 Ambrault
 
LES P'TITS CUISTOTS
ATELIER CUISINE
Ville : Flere la riviere
Email : valeriepointreau@orange.fr
Modalités d'inscription
Les ateliers vont débuter le 08 octobre, à la Maison des Associations à Chatillon sur indre (36). Chaque enfant vient à raison d'un mercredi/2 en alternance avec deux autres groupes.
Ainsi 22 enfants de 5 à 11 ans sont répartis sur trois groupes.
Chaque enfant prépare une préparation sucrée et salée et les ramène chez lui. Les 5.5 euros permettent de couvrir les dépenses des denrées.
 
LES PIRANHAS CLUB
animer, d’enseigner, de promouvoir et de pratiquer le Roller Hockey et le roller loisir.
Ville : CHATEAUROUX
Site web : www.piranhaschateauroux.fr
Email : contact@piranhaschateauroux.fr
Modalités d'inscription
Gymnase Jablonsky
Rue Louis Braille
Quartier Vaugirard
36000 Chateauroux

nous contacter au 06 66 92 76 05
lundi au vendredi à partir de 18h30 jusqu'à 22h
le samedi 10hà12h et 14h à 15h30
contact@piranhaschateauroux.fr
 
MAIRIE DE BUZANCAIS
Multi activités
Ville : BUZANCAIS
Email : paye@buzancais.fr
Modalités d'inscription

Mairie de BUZANCAIS
mercredi de 14h30 à 17h30
 
MAIRIE DE MONTIERCHAUME
ECOLE DE MUSIQUE
Ville : MONTIERCHAUME
Email : Mairie-Montierchaume@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
MAIRIE DE MOTIERCHAUME
1 PLACE RAYMOND COUTURIER
36130 MONTIERCHAUME
TEL : 0254260014
LUNDI : 14 H-18H
MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI : 9H-12H 14H-18H
SAMEDI 9H-12H
 
MAISON D'EXPRESSION ET DES LOISIRS D'ISSOUDUN
activité socio culturelle
Ville : ISSOUDUN
Site web : www.la-meli.fr
Email : magalie@la-meli.fr
Modalités d'inscription
nos activités se déroulent à la MELI - rue de tous les diables à Issoudun.
Différents horaires sont proposés suivant les activités.
Une plaquette d'activités avec nos tarifs, est à la disposition du public.
 
MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE ET DES SAVOIRS LA CHATRE
Multi activités
Ville : LA CHATRE
Site web : mjcslachatre.jimdo.com
Email : mjclachatre@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
16, rue Henri De Latouche 36400 LA CHATRE
Tél : 02.54.48.08.23
 
MAISON DES LOISIRS ET DE LA CULTURE
LOISIRS ET CULTURE
Ville : CHATEAUROUX
Site web : www.mlcbelleisle@wanadoo.fr
Email : mlcbelleisle@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Maison Loisirs Culture Belle Isle
7 av Daniel Bernardet
36000 CHATEAUROUX
02.54.34.18.14
DU MARDI AU VEND DE 14 h à 20 h 30
le lundi de 17 h à 20 h 30
le samedi de 14 h à 17 h
Carte d'adhésion obligatoire de 10€
 
MAJORETTES ARGENTONNAISES
Majorettes
Ville : ARGENTON SUR CREUSE
Email : mi.ramon@orange.fr
Modalités d'inscription
Ecole George Sand
Rue Montaigne
36200 Argenton-sur-Creuse

Le Vendredi soir

de18h30 à 20h30
 
MONDOL KHEILA CHATEAUROUX MUAYTHAI
MUAYTHAI
Ville : CHATEAUROUX
Email : mondolkheila@hotmail.fr
Modalités d'inscription
mercredi et vendredi de 18.45 a 22h
mardi de 20.30 a 22h
samedi et dimanche de 10h à 22h

 
Moto Club Argentonnais / Ecole de pilotage moto
Ecole de pilotage Moto Cross / Enduro
Ville : ARGENTON Sur Creuse
Site web : motoclubargentonnais.perso.sfr.fr
Email : motoclubargentonnais@sfr.fr
Modalités d'inscription

Inscription au près du secrétaire du Moto Club ( toute l'année sous réserve de place disponible ) licence obligatoire qui peut être prise au Club
Informations complémentaire sur le site du Moto Club Argentonnais
http://motoclubargentonnais.perso.sfr.fr


 
MOTO CLUB CASTELROUSSIN
MOTOCROSS
Ville : SAINT MAUR
Site web : www.mccastelroussin.fr
Email : mccastelroussin@nordnet.fr
Modalités d'inscription
Domaine des Tourneix
36250 St MAUR
mccastelroussin.fr pour toutes infos
0254071962 pour vérification des dates et horaires ouverture
LICENCE FFM ou UFOLEP OBLIGATOIRE
 
MOTS'Z'ARTS
FOOTBALL
Ville : CHATEAUROUX
Email : mguena@laposte.net
Modalités d'inscription

Les inscription se font les mardis, mercredis et vendredis au :

5 chemin Henri Cochet, stade des chevaliers,

36000 CHÂTEAUROUX.

De 17h30 à 19h.

Chaque mineure doit être accompagné d'un parent lors de l’inscription.
Pour les activités sportives, il sera demandé un certificat médical.
 
MUSIQUE DE VILLEDIEU
Cours de musique
Ville : VILLEDIEU SUR INDRE
Email : musiquedevilledieu@gmail.com
Modalités d'inscription
Inscription en début d'année, modalité de paiement
Renseignements: Mairie de Villedieu sur Indre
 
NAUTIC CLUB CASTELROUSSIN
Natation
Ville : CHATEAUROUX
Site web : www.natation-chateauroux.fr
Email : nautic.club.castelroussin@gmail.com
Modalités d'inscription
Pour les inscriptions, veuillez consulter notre site (www.natation-chateauroux.fr) ou envoyer un mail à l'adresse suivante : nautic.club.castelroussin@gmail.com

 
NEUVY ST SEPULCRE BASKET CLUB
basket ball
Ville : Neuvy St Sépulcre
Email : phil.cath.roussel@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
mercredi de 16h à 19h
 
NEW INDEPENDANCE COUNTRY
danse country
Ville : CHATEAUROUX
Email : bison.sauvage@hotmail.fr
Modalités d'inscription
salle suzanne leglen , le dimanche de 15h a 17h45, le mardi de 20h a 21h30
 
OLYMPIQUE BASKET CLUB D'ARDENTES
Basket Ball
Ville : ARDENTES
Email : steph-et-co@hotmail.fr
Modalités d'inscription
Le mercredi à partir de 16h au gymnase Aléréa.
 
OLYMPIQUE BOXING DE CHABRIS
PRATIQUE DE LA BOXE,L EDUCATION PHYSIQUE ET DES SPORTS
Ville : CHABRIS
Email : guylaine.deligny@orange.fr
Modalités d'inscription
Ecole de boxe anglaise
37 RUE BEAUREGARD
36210 CHABRIS
les entraînements ont lieu le mardi et jeudi
de 17 h 30 a 20 H.
Les modalités de paiement sont les tickets loisirs, chèques et les espèces .
contact:
le mardi et jeudi salle de boxe.
guylaine.deligny@orange.fr : 02 54 97 58 89
 
PATINOIRE MUNICIPALE D'ISSOUDUN
PATINAGE
Ville : ISSOUDUN
Site web : www.issoudun.fr
Email : patinoire@issoudun.fr
Modalités d'inscription
issoudun
 
PING PONG CLUB ISSOLDUNOIS
TENNIS DE TABLE
Ville : ISSOUDUN
Email : ppci@orange.fr
Modalités d'inscription
PING PONG CLUB ISSOLDUNOIS
23 rue lucien COUPET
36100 ISSOUDUN

LUNDI,MARDI,MERCREDI DE 18H00 à 20H00.

IL FAUT FOURNIR UN CERTIFICAT MEDICAL+PAIEMENT + FICHE DE RENSEIGNEMENT
 
PISCINE A VAGUE DE CHATEAUROUX
Ecole Municipale de Natation Enfant et Adolescent
Ville : CHATEAUROUX
Site web : www.chateauroux-metropole.fr
Email : piscines@chateauroux-metropole.fr
Modalités d'inscription
Piscine à vagues de Belle-Isle

Natation enfants

mardi de 17h à 18h
mercredi de 16h30 à 18h30
jeudi de 17h à 19h


Natation adolescents
Jeudi de 18h à 19h
 
PISCINE FIRMIN BATISSE
ECOLE DE NATATION ENFANTS ET ADOLESCENTS
Ville : CHATEAUROUX
Site web : www.chateauroux-metropole.fr
Email : piscines@chateauroux-metropole.fr
Modalités d'inscription
Ecole de Natation Enfant
lundi de 17h à 18h
mardi de 17h30 à 18h30
mercredi de 14h à 17h
vendredi de 17h à 19h
samedi de 14h30 à 15h30

Ecole de Natation Adolescent
samedi de 11h à 12h
 
PISCINE INTERCOMMUNALE DE LA CHATRE
Activité Aquatique
Ville : LA CHATRE
Site web : piscinedelachatre.fr
Email : piscine36400@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Piscine de La Châtre
rue Fréderic Chopin
36 400 LA CHÂTRE
02 54 48 59 60
piscine36400@wanadoo.fr
 
PISCINE MUNICIPALE d'ARDENTES
piscine municipale
Ville : ARDENTES
Email : infos@mairie-ardentes.com
Modalités d'inscription
Pour acquérir une carte avec un ticket loisirs, passage obligatoire par le secrétariat de la mairie muni du courrier CAF afin de le mobiliser.
 
RAC CHATEAUROUX
RUGBY
Ville : Châteauroux
Email : edr_racc@orange.fr
Modalités d'inscription
Inscription après remplissage d'un dossier à retirer les mercredi et samedi de 14h à 16h au stade des Chevaliers, place Roger Couderc, à Châteauroux.
Contact: 02.54.27.93.33 ou edr_racc@orange.fr
 
ROLLER CLUB BLANCOIS
Roller-Hockey, école de patinage
Ville : LE BLANC
Site web : www.les-swans.com
Email : schoum36@hotmail.fr
Modalités d'inscription
Mardis de 19h à 20h30 et 20h30 à 22h
Vendredis de 20h à 22h
Samedis de 13h à 14h
Gymnase Pasteur
 
RONDISPORT36
sport
Ville : CHATEAUROUX
Email : rondisport36@gmail.com
Modalités d'inscription
Tous les jeudis soirs de 18h30 à 20h00 (sauf durant les vacances scolaires)au gymnase rue Ampère sur Châteauroux avec un professeur de sport de l'UFOLEP. Les modalités d'inscriptions sont:
Un bulletin d'adhésion à remplir en y joignant un certificat médical valide,
une cotisation de 75 euros pour l'année.
 
RUGBY CLUB ISSOUDUN CHAMPAGNE BERRICHONNE
RUGBY
Ville : ISSOUDUN
Site web : www.rugbyclubissoudun.com
Email : rugbyclub.issoudun@orange.fr
Modalités d'inscription
STADE DE FRAPESLE ISSOUDUN
PERMANENCE DE LE MERCREDI DE 14 H A 19 H et vendredi de 17h30 à 20h30

 
RUGBY CLUB MUNICIPAL DEOLOIS
RUGBY
Ville : DEOLS
Email : nous.jumeau@orange.fr
Modalités d'inscription
Stade Joseph Boréan à Brassioux.

Jours et Horaires d'Entraînements :
De 5 à 6 ans : samedi de 14 à 16h
De 7 à 12 ans : mercredi et samedi de 14 à 16h
De 13 à 14 ans : mercredi de 14 à 16h et samedi de 10 à 12h
De 15 à 18 ans : mercredi de 16 à 18h et samedi de 10 à 12h
+ de 18 ans : mercredi et vendredi de 19h30 à 21h30

Contact : Mr Jumeau 0620341731

 
SAB SAND
danse
Ville : REUILLY
Email : vaillantstephane6633@neuf.fr
Modalités d'inscription
inscription auprès de Mme VAILLANT Valérie au 07 86 15 22 07
et Mme JOLIVET Laetitia au 06 79 42 96 37 et inscrition fin septembre à la salle des fêtes de reuilly
 
SAINT GAULTIER ESCALADE CLUB
escalade
Ville : Le Pont Chrétien Chabenet
Email : saintgaultierescaladeclub@gmail.com
Modalités d'inscription
Salle d'escalade du collège Jean Moulin.
Entrainements 4 jours par semaine.
 
SAINT MAUR BASKET BALL
BASKETBALL
Ville : SAINT MAUR
Email : xavisa.camus@free.fr
Modalités d'inscription
pour toute information e mail :
xavisa.camus@free.fr
 
SAINT MAUR KARATE CLUB
karaté
Ville : SAINT MAUR
Email : christelle.raveau3686@orange.fr
Modalités d'inscription
Dojo municipal de SAINT MAUR
Cours adultes : lundi de 19h à 21h et samedi de 17h à 21h.
Cours enfants : mercredi de 14h à 16h, samedi de 17h à 21h et dimanche de 9h30 à 11h30.
Règlement en espèces, chèques... Possibilité de tarifs dégressifs si plusieurs par famille. Possibilité de paiement en différé en cas de problème.
Licence : 36 euros
Cotisation : 56 euros

Pour tous courrier : 13 allée des Amandiers - Brassioux
36130 DEOLS
 
SAMOURAî 36
Karaté
Ville : VALENCAY
Email : nelly.larbalete@yahoo.fr
Modalités d'inscription
Mardi de 18 à 20 H
Vendredi de 19 H00 0 21 H

Ancienne Ecole Notre Dame
36600 Valençay
 
SCI BASKET ISSOUDUN
Basketball
Ville : ISSOUDUN
Email : saint-cyrienne.issoudun@laposte.net
Modalités d'inscription
inscriptions au gymnase des Terres Rouges, rue Lucien Coupet à Issoudun, le mercredi de 13h30 à 16h30.
mail: saint-cyrienne.issoudun@laposte.net


 
SELLES DOJO AIKIDO
AIKIDO
Ville : SELLES SUR CHER
Site web : www.aikido-sellessurcher.com/
Email : aikido.sellessurcher@gmail.com
Modalités d'inscription
inscriptions au dojo de Selles sur Cher
dossier d'inscription + certificat médical
 
SHORYU 36 - KARATE CLUB ARDENTES
Karaté
Ville : Ardentes
Site web : www.shoryu36.fr
Email : info@shoryu36.fr
Modalités d'inscription
19 rue des grands buissons
36120 Ardentes

Horaires :
Lundi de 20h15 à 21H30 - Karaté
Lundi de 20h15 à 21H30 - Full contact
Jeudi de 17h45 à 18H30 - Babys Karaté
Jeudi de 18H45 à 19H45 - Karaté enfants
Jeudi de 20H00 à 21H30 - Karaté adultes
Vendredi de 20H00 à 21H30 - Full contact
Vendredi de 20H00 à 21H30 - Self-défense
Samedi de 10H00 à 10H45 - Babys Karaté
Samedi de 10H00 à 11H00 - Karaté enfants
Samedi de 11H00 à 12H30 - Karaté adultes
 
SHOTOKAN BUZANCAIS
KARATE
Ville : BUZANCAIS
Email : bernard.couture36@orange.fr
Modalités d'inscription
Buzançais

Tous les Mardis de 18h30-19h15 de 5 à 11ans
19h15-20h30 + de 11 ans et adultes

Vendredi de 18h00-18h55 de 5 à 11 ans
19h00-20h15 + de 11 ans et adultes
20h15-21h15 Karaté défense féminin
 
SHOTOKAN LA CHATRE
Pratique du Karaté et des disciplines associées
Ville : LA CHATRE
Site web : www.shotokan-la-chatre-36.fr/
Email : jean-pierre.rouillier@wanadoo.fr
Modalités d'inscription

Voir sur le site du club : https://www.shotokan-la-chatre-36.fr/
 
SOCIETE DE TIR DE CHATEAUROUX
tir à la cible carabine et pistolet
Ville : CHATEAUROUX
Email : perucaud.pierre@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
automne printemps été entraînements stand R. PERROCHON route de Blois
les mardi de 18 à 20 heures et samedi de 17 à 19 heures

été au gymnase Jules Ferry rue d'Aquitaine Chateauroux (Beaulieu) le mardi d 18 à 20 heures et le dimanche de 9 heures 30 à midi

information sur place ou au 02 54 34 30 82
 
SOCIETE DE TIR l'ARQUEBUSE
Tir sportif
Ville : LE PECHEREAU
Email : jean.touzet36@orange.fr
Modalités d'inscription
Stand de tir l'ARQUEBUSE
Chemin du Courbat
36200 LE PËCHEREAU
Ouverture : samedi 14h - 17h
dimanche 10h - 12h
 
SOCIETE DE TIR LEVROUSAINE
TIR SPORTIF
Ville : LEVROUX
Site web : letireurdu36.skyrock.com/
Email : cattacaule@orange.fr
Modalités d'inscription
Inscription :
 
SOCIETE MUSICALE DE CHATILLON SUR INDRE
MUSIQUE
Ville : CHATILLON SUR INDRE
Email : dididoline@hotmail.fr
Modalités d'inscription
LES INSCRITPIONS S EFFECTUENT AU COURS DU MOIS DE SEPTEMBRE DE CHAQUE ANNEE AUPRES DES MEMBRES DU BUREAU OU DE LA DIRECTRICE MUSICALE (LE SAMEDI APRES MIDI)
 
SOCIETE MUSICALE ECUEILLOISE
ECOLE DE MUSIQUE
Ville : ECUEILLE
Site web : sme.asso.fr
Email : pinguetdanielle@orange.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions à l'Ecole de Musique d'Ecueillé pour la rentrée 2012-2013 :
le samedi 08 septembre 2012 à partir de 14 heures - stand de la Société Musicale Ecueilloise - FORUM des ASSOCIATIONS - Place du 8ème Régiment de Cuirassiers à Ecueillé.
Contacts : Jean AUFRERE, Président, tél 02 54 40 23 88.
Lidwine BLANCHARD, Directrice, tél 02 36 44 00 55.
06 03 59 10 83.
 
SOCIETE MUSICALE LES VRAIS AMIS de LEVROUX
enseignement de la musique
Ville : LEVROUX
Email : prevost.mr@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
les inscriptions sont reçues à la salle de la Musique les VRAIS AMIS de LEVROUX dans le courant du mois de septembre
 
SOCIETE MUSICALE SAINTE SEVERE
enseignement musical
Ville : SAINTE SEVERE SUR INDRE
Email : maurice.richard12@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
l'école de musique est affiliée à la FSMI
les cours ont lieu à sainte-sévère, mercredi et samedi
 
SOCIETE SPORTIVE CLUIS SECTION BASKET BALL
Basket Ball
Ville : CLUIS
Email : chaumette_sylvie@orange.fr
Modalités d'inscription
GYmnase de CLuis le lundi de 17H45 à 18 h 45pour les jeunes de 4 à 8 ans
Gymnase de Cluis le lundi de 18h45 à 19H45 pour les jeunes de 9 à 12 ans
Gymnase de CLuis le mercredi de 18h à 19h30 pour les jeunes de 9 à 12 ans
 
SOCIETE SPORTIVE DE BELABRE
FOOTBALL
Ville : BELABRE
Site web : societe-sportive-belabre.footeo.com/
Email : m.kersenti@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Permanence pour les inscriptions tous les mercredi de 16h00 à 17h00 sauf pendant les vacances scolaires, au stade de La Varenne à Bélâbre.
Pour nous contacter
Tel : 06 81 24 53 15 ou 02 54 28 77 46 Le secrétaire du club
06 84 68 65 54 Le Président du club
par mail : m.kersenti@wanadoo.fr

Sur notre site vous pouvez trouver les documents nécessaires pour l'inscription
http://societe-sportive-belabre.footeo.com/
rubrique infos internes
inscriptions
 
SOCIETE SPORTIVE DE BELABRE
football
Ville : bélâbre
Email : titipetiote@hotmail.fr
Modalités d'inscription
stade de la varenne 36370 bélâbre
le mercredi après midi à partir de 14h
 
SOCIETE SPORTIVE DE CLUIS SECTION FOOTBALL
football
Ville : CLUIS
Email : marie-lise.allorent@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
stade de cluis
 
SOCIETE SPORTIVE DE CLUIS SECTION BADMINTON
pratique du badminton
Ville : CLUIS
Email : florence.plantureux@orange.fr
Modalités d'inscription
les cours se déroulent au gymnase de Cluis
pour les enfants le mardi de 17h30 à 19h
pour les adultes le lundi et le vendredi de 20h à 22h30
le matériel est fourni par le club raquette, volants.
 
SOCIETE SPORTIVE ECUEILLOISE
Pratique du Football
Ville : ECUEILLE
Email : martinefargent@hotmail.fr
Modalités d'inscription
Entraînements les Mardis soirs au Gymnase d'Ecueillé

Matchs de championnat les Samedis après-midi au Terrain Municipal d'Ecueillé
 
SPORTING CLUB VATANAIS
Football
Ville : VATAN
Email : jean-michel.chabenat@orange.fr
Modalités d'inscription
Inscription possible au stade Léon Favreau, le mercredi toute la journée à partir de 10 h.
 
SPORTS ATHLETIQUES ISSOLDUNOIS
FOOTBALL
Ville : ISSOUDUN
Site web : sa-issoudun.fr
Email : anaig2@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Stade Henri Merillac - Route de Bourges - 36100 ISSOUDUN
MERCREDI et SAMEDI ou au N° 02.54.21.14.58
Un dossier à compléter sera remis à cette occasion.
 
TAEKWONDO 36
TAEKWONDO
Ville : AMBRAULT
Email : emmanuel.franciere@orange.fr
Modalités d'inscription
Les inscriptions ont lieu au gymnase d'Ambrault, tous les mardi et vendredi de 19h00 à 21h00.
 
TEMPS DANCE
Danse Hip Hop
Ville : CHATEAUROUX
Email : asso.tempsdance36@gmail.com
Modalités d'inscription
Maison de quartier Est
Rue Jules Massenet
36000 CHATEAUROUX

Cours les samedis sauf pendant les vacances scolaires
de 14 h à 15 h pour débutant
15 h à 16 h cours adultes et cours niveau supérieur

 
TENNIS ASSOCIATION LEVROUSAINE
initiation et perfectionnement à la pratique du tennis
Ville : LEVROUX
Email : longeaud.clarisse@gmail.com
Modalités d'inscription
Le mercredi de 17h00 à 22h15, Le vendredi de 17 h à 20h et le samedi de 9 h 00 à 14 h 30 au gymnase Michel Moulin rue des arênes 36110 LEVROUX
 
TENNIS CLUB ARDENTAIS
Tennis
Ville : ARDENTES
Email : tc.ardentais@laposte.net
Modalités d'inscription
école de Tennis ouverte à tous au gymnase des Grands Buissons 36120 Ardentes

contact Gaufilet nathalie
tél : 02 54 36 62 65

mail : tc.ardentais@laposte.net
 
TENNIS CLUB BLANCOIS
Tennis
Ville : LE BLANC
Email : tennisclubblancois@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
TENNIS CLUB BLANCOIS
OMS
8 rue Jean Giraudoux
36300 LE BLANC

 
TENNIS CLUB DE CHATILLON SUR INDRE
TENNIS
Ville : CHATILLON SUR INDRE
Email : christelle.tribondeau@gmail.com
Modalités d'inscription
Inscription : Club House de Tennis rue Alain Fournier 36700 CHATILLON SUR INDRE
Gymnase de Chatillon sur Indre
Forum des associations qui a lieu début septembre
Cours d'un heure : Mardi 17h à 23h et Samedi 9h à 13h suivant le niveau et l'âge de l'enfant
 
TENNIS CLUB DE MARTIZAY
TENNIS CLUB
Ville : MARTIZAY
Email : iligault@orange.fr
Modalités d'inscription
Enseignement de septembre à juin par des animateurs
Les licenciés ont le terrain à disposition à raison d'une heure par semaine
 
TENNIS CLUB DE NIHERNE
Tennis
Ville : NIHERNE
Site web : www.club.fft.fr/tennisniherne
Email : jerome.roguet@sfr.fr
Modalités d'inscription
Les inscriptions ont lieu en Septembre (souvent les Samedi ou les Dimanche) au terrain de Tennis de Niherne
Vous pouvez contacter le Président Mr MECHIN ou le Trésorier Mr ROGUET
 
TENNIS CLUB DE SAINT BENOIT DU SAULT
tennis
Ville : SAINT BENOIT DU SAULT
Email : potupatou@orange.fr
Modalités d'inscription
COURS LE MARDI DE 18H15 A 21H00

COURS LE MERCREDI DE 16H30 A 19H00

ET LE JEUDI DE 19H A 20H 30
 
TENNIS CLUB DE SAINT GAULTIER
TENNIS
Ville : SAINT-GAULTIER
Email : emmanuel.gerbaud@sfr.fr
 
TENNIS CLUB DE SAINTE SEVERE
Tennis
Ville : SAINTE SEVERE SUR INDRE
Email : t.c.saintesevere@orange.fr
Modalités d'inscription
Incriptions auprès de la Présidente du Tennis Club
Mme Laurence Pillot Dupuis

 
TENNIS CLUB DE VATAN
tennis
Ville : VATAN
Email : fsabourin@aol.com
Modalités d'inscription
tous les mardis ( hors vacances scolaires ) à partir de 17h00 au gymnase.
inscriptions sur place.
renseignements: 06 87 02 44 63
 
TENNIS CLUB DEOLS
PRATIQUE DU TENNIS
Ville : DEOLS
Site web : www.club.fft.fr/deols-tennis
Email : claudechoquet@hotmail.fr
Modalités d'inscription
Inscriptions au club house sis 131 allée des Eglantines à Brassioux 36130 Déols le
deuxième samedi de septembre avec délivrance du livret du licencié et enregistrement
de la licence, des cours et collecte des certificats médicaux de non contre indication à la pratique du tennis.
Inscriptions ultérieures par e.mail : deols.tennis@wanadoo.fr ou par contact téléphonique
au 02 54 35 15 98 ou au 06 52 59 80 72
 
TENNIS CLUB ECUEILLE
Tennis
Ville : ECUEILLE
Site web : site de la mairie d'écueillé
Email : phurriez@gmail.com
Modalités d'inscription
Auprès de M. Hurriez 06 45 73 18 84
 
TENNIS CLUB ISSOLDUNOIS
tennis
Ville : ISSOUDUN
Email : t.c.issoldunois@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
inscriptions au club house : 02 54 21 73 62
 
TENNIS CLUB LUCAY LE MALE
Tennis
Ville : LUCAY LE MALE
Email : cathy.vaillant@wanadoo.fr
 
TENNIS DE TABLE BRENNE LE BLANC
tennis de table
Ville : LE BLANC
Email : jean-pierre-baudusseau@orange.fr
Modalités d'inscription
Salle rue Sainte Catherine 36300 Le Blanc
le lundi 17h30-18h30, le mardi 17h15 à 19h15 , le mercredi 17h à 19h ou le jeudi 17h à 19h30
 
THEATRE MAURICE SAND LA CHATRE
Saison culturelle
Ville : LA CHATRE
Site web : theatremauricesand.fr
Email : theatremauricesand@pactlachatre.com
Modalités d'inscription
de septembre à juin
contact : 02.54.48.20.10
theatremauricesand.fr

 
THEO PING VILLEDIEU TENNIS DE TABLE
Pratique du tennis de table
Ville : VILLEDIEU SUR INDRE
Email : theoping@gmail.com
Modalités d'inscription
inscription: salle des fêtes de villedieu sur Indre 18h00 55 euros enfant - 70 euros adulte
place adulte disponible
renseignement au 0674251818 ou 0631508105
 
TIR SPORTIF CHABRIS
TIR SPORTIF
Ville : CHABRIS
Email : bernard.durantet@orange.fr
Modalités d'inscription
Enregistrement des licences à partir du 1er septembre 2015
Complexe Sportif de CHABRIS route de Villeret
Mardi de 15 heures 30 à 19 heures
Mercredi de 14 heures à 18 heures 30
Jeudi de 15 heures 30 à 19 heures
Samedi de 14 heures à 18 heures 30
 
TIR OLYMPIQUE ISSOLDUNOIS
Tir carabine, pistolet et arbalète 10m
Ville : ISSOUDUN
Email : tir.olympique.issoudun@orange.fr
Modalités d'inscription
Entrainement mercredi et vendredi de 17h à 19h.

Adresse du stand : Rue Lucien Coupet 36100 ISSOUDUN
@email : tir.olympique.issoudun@orange.fr

Prix licence annuelle : 90 € pour les jeunes (- de 20 ans) et 110 € pour les adultes
 
TIR SPORTIF BLANCOIS
La pratique du Tir Sportif, de loisir et de compétition
Ville : LE BLANC
Site web : www.tirsportifblancois.fr
Email : tirsportifblancois@laposte.net
Modalités d'inscription
Lieu de l'Ecole de Tir : Stand de Tir - Chemin du bois Bichier - 36300 LE BLANC
Inscription: enfant de 9 à 18 ans
Samedi après Midi de 14h00 à 16h00

 
TONUS CLUB
gymnastique volontaire
Ville : NEUVY PAILLOUX
Email : magnoux.angelique@orange.fr
Modalités d'inscription
GRANDE SALLE DES FETES de Neuvy-Pailloux de 19h à 20h pour l'inscription se munir d'un certificat médical
 
TOURNON NAUTIQUE
Kanoé Kayak nage en eau vive
Ville : TOURNON ST MARTIN
Email : hervo.dominique@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Seances au stade d'eau vive de Tournon St Martin les mardi de 17H30à19H30,mercredi de 14Hà16H,jeudi de 17H30à19H30.
Contact 02 54 28 61 18
 
TRIATHLON CLUB DE CHATEAUROUX
triathlon
Ville : CHATEAUROUX
Site web : sitetcc36.wix.com/leclub
Email : jenny.berenger36@orange.fr
Modalités d'inscription
pour s'inscrire possibilité de venir au stade de la margotière à châteauroux le mardi à 18 h 30
 
UNION MUSICALE D'ARDENTES
Formation à la pratique individuelle et collective de la musique
Ville : AMBAZAC
Email : ponroy.xavier@orange.fr
Modalités d'inscription
Inscription École de Musique Ardentes le 09/09/16 de 17h à 20h à la maison des associations d'Ardentes
 
UNION SPORTIVE ARGENTONNAISE SECTION ATHLETISME
athlétisme
Ville : ARGENTON SUR CREUSE
Email : cbabillot@orange.fr
Modalités d'inscription
entrainements au stade Georges MARANDON le mercredi de 17 h à 19 h PO2 BE MI
 
UNION SPORTIVE ARGENTONNAISE SECTION ARCHER CLUB ARGENTONNAIS
TIR A L'ARC
Ville : ARGENTON SUR CREUSE
Email : lelong.aj@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
école de tir à l'arc le mardi de 18h à 19h 45 et le mercredi de 17h 30 à 19h 30 dans le gymnase des marais à argenton sur creuse
 
UNION SPORTIVE ARGENTONNAISE SECTION BADMINTON
Badminton
Ville : ARGENTON
Site web : www.usa-bad.fr
Email : phvigroux@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Tous les mardi et jeudi à partir de 17h30 au gymnase Lothaire KUBEL à ARGENTON,
le mercredi à partir de 14h00
 
UNION SPORTIVE ARGENTONNAISE SECTION BASKET
BASKET
Ville : ARGENTON SUR CREUSE
Site web : usabasket.free.fr
Email : christophe.lheritier3@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Gymnase Jean Moulin
Rue Roland Despains
36 200 Argenton sur Creuse

le mardi 17h30 à 22 h00
mercredi 16 h 00 à 22 h 00
jeudi 17 h 15 à 20 h00
vendredi de 17 h 00 à 22 h 00
 
UNION SPORTIVE ARGENTONNAISE SECTION FOOTBALL
FOOTBALL
Ville : ARGENTON SUR CREUSE
Email : 504876@lcfoot.fr
Modalités d'inscription
Inscription à l'école de football pour les 5 à 13 ans le mercredi de 14h à 16h00 au Stade du Merle Blanc à Argenton.
Inscription pour les 13 à 18 ans au stade Valencienne le vendredi soir de 17h30 à 20h00
 
UNION SPORTIVE ARGENTONNAISE SECTION GYMNASTIQUE
gymnastique artisitique féminine
Ville : ARGENTON SUR CREUSE
Email : pska.le.lan@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
gymnase Rollinat, rue du stade du lycée 36200 ARGENTON SUR CREUSE
Président : David Peyrot 0649203037
 
UNION SPORTIVE ARGENTONNAISE SECTION HANDBALL
HANDBALL
Ville : ARGENTON SUR CREUSE
Site web : usa-handball.fr
Email : thierry.percheron@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Les entraînements et les matchs ont lieu au gymnase Maryse Gombeau à Argenton sur Creuse.
Pour connaitre les horaires d'entraînements les modalités d'inscription, vous pouvez contacter Sophie au 06.64.73.61.56, consulter notre site Web www.usa-handball.fr ou notre page Facebook





 
UNION SPORTIVE ARGENTONNAISE SECTION MUSCULATION FITNESS
zumba
Ville : Argenton sur Creuse
Site web : usa.musculation.club.sportsregions.fr
Email : usamusculationfitness36@gmail.com
Modalités d'inscription
lundi complexe sportif : body challenge 12h45-13h30
body sculpt 18h30-19h15
No limit 19h15-20h

mercredi Jean Moulin : step débutat 18h-18h45 CAF 18H45-19H30
zumba 19h30-20h30
jeudi jean-moulin : l.i.a 18h30-19h15 jumping 19h15-20 h
step inter 20h-20h45

vendredi jean moulin : body challenge : 12h45-13h30
jumping 18h30-19h15 fit fight 19h15-20h
stretching 20h-20-30
 
UNION SPORTIVE ARGENTONNAISE SECTION NATATION
Natation et waterpolo
Ville : ARGENTON SUR CREUSE
Email : chevet.philippe@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
centre aquatique d'argenton sur creuse
lundi 19h à 20h30
mardi 17h30 à 19h
mercredi 18h à 19h30
jeudi 17h30 à 19h
samedi 8h30 à 10h et 12h30 à 14h
 
UNION SPORTIVE ARGENTONNAISE SECTION RUGBY
Rugby
Ville : ARGENTON SUR CREUSE
Site web : club.sportsregions.fr/usargentonrugby/
Email : usa.rugby@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Entrainements École de Rugby :
Stade des Marais les mercredis de 14h30 à 16h30 et samedis de 10h30 à 12h. Compétitions : samedis après-midi
Entrainements Séniors :
Stades des Marais : mercredis de 19h30 à 21h et vendredis de 20h à 22h. Compétitions dimanches après-midi.

Documents nécessaires :
Justificatif d'identité et photos d'identité.
 
UNION SPORTIVE ARGENTONNAISE SECTION TENNIS
tennis
Ville : ARGENTON SUR CREUSE
Site web : www.club.fft.fr/argenton-us
Email : argenton-us@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
iNSCRIPTIONS AU CLUB HOUSE 49 AVENUE GENERAL LECLERC 36200 ARGENTON/CREUSE

TEL 02 54 24 55 98


 
UNION SPORTIVE ARGENTONNAISE SECTION TENNIS DE TABLE
TENNIS DE TABLE
Ville : ARGENTON SUR CREUSE
Site web : club.quomodo.com/us-argenton-tennis-de-table/accueil.html
Email : patrickimbert25@orange.fr
Modalités d'inscription
salle Abbé NAUDIN Le Merle-blanc 36200 Argenton sur creuse tél :0254011099
Mardi et Jeudi à partir de 18h00
Certificat Médical obligatoire à fournir attestant de la non contre indication à la pratique du tennis de table éventuellement en compétition
 
UNION SPORTIVE BRENNE FOOTBALL
FOOTBALL
Ville : VENDOEUVRES
Email : jacques.giraudon@sfr.fr
Modalités d'inscription
Stade municipal, le mercredi de 14H à 16H
 
UNION SPORTIVE BRENNE GYM TONIC
DANSE
Ville : VENDOEUVRES
Email : gilles.riolet@orange.fr
Modalités d'inscription
vendoeuvres mardi de 17h45 à 21h
 
UNION SPORTIVE DE BRION
tir sportif
Ville : BRION
Email : guignard.sylvie@orange.fr
Modalités d'inscription

SALLE DE TIR AU STADE DE BRION
MARDI 18h à 20h
MERCREDI 18h à20h
VENDREDI 18h à20h

 
UNION SPORTIVE DE MONTGIVRAY
Football
Ville : MONTGIVRAY
Email : us.montgivray.foot@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Stade Maurice Bijotat rue Jean Pacton 36400 MONTGIVRAY
Mercredis de 14h à 17h
02/54/06/01/76 stade
06/52/61/97/35 BRUNET Michael
 
UNION SPORTIVE DE REUILLY
ENSEIGNEMENT ET PRATIQUE DU FOOTBALL
Ville : REUILLY
Site web : us-reuilly.footeo.com
Email : us.reuilly.foot@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
M. KEDZIERSKI EDOUARD 06-45-37-89-69
M. HENRI CHARRON 02-54-49-31-56
M. MOREAU LAURENT 06-74-23-89-14
 
UNION SPORTIVE GATINES
football
Ville : VALENCAY
Email : titiltd@orange.fr
Modalités d'inscription
Entrainements les mardis et jeudis de 17h30 à 19h30 pour les catégories U13 et U15, mercredis de 17h à 18h pour les catégories de U7 à U9.
Matches et plateaux les samedis et dimanches.
Stade de Valençay.
 
UNION SPORTIVE LA CHATRE SECTION ATHLETISME
athlétisme
Ville : La Châtre
Site web : athletisme-la-chatre.super-h.fr
Email : athle.lachatre@yahoo.fr
Modalités d'inscription
parc des sports (piste d'athlétisme)
le mercredi de 14h à 15h (éveil athlétique né en 2005 et après) + poussin né en 2003.2004
le mercredi de 15h à 16h (benjamin né en 2001.2002) + minime né en 1999.2000
 
UNION SPORTIVE LA CHATRE SECTION BASKET
Basket Ball
Ville : LA CHATRE
Site web : www.uslcbasket.com/
Email : maillochonbeatrice@orange.fr
Modalités d'inscription
US La Châtre Basketball
secrétariat: Mme Manuèla DUMAS
10 Chemin de la justice
36400 LA CHATRE
06-79-22-28-21
 
UNION SPORTIVE LA CHATRE SECTION CYCLISME
cyclisme
Ville : La Châtre
Email : lyonnet36@club-internet.fr
Modalités d'inscription
entraînements chemin de la justice à Montgivray le mercredi de 14h00 à 15h00 à partir du 18 mars 2017.
Prise d'une licence à la fédération française de cyclisme pour la saison 2017
 
UNION SPORTIVE LA CHATRE SECTION FOOTBALL
FOOTBALL
Ville : LA CHATRE
Email : 504955@lcfoot.fr
Modalités d'inscription
PARC DES SPORTS CHEMIN DE LA JUSTICE 36400 LA CHATRE
9H 12H - 14H 17H
 
UNION SPORTIVE LA CHATRE SECTION GYMNASTIQUE ET TRAMPOLINE
gymnastique artistique et sportive
Ville : LA CHATRE
Site web : lachatre-gym-trampo.fr
Email : domibonnin36@gmail.com
Modalités d'inscription
inscriptions au gymnase M.Fouchet, tous les soirs à partir de 17h jusqu'à 19h30.
du 28Août au 20 septembre
Avec une inscription, possibilité de suivre plusieurs activités et des stages pendant les vacances scolaires
se munir de 2 photos et d'un certificat médical autorisant la pratique gymnique
paiement possible : chèque, tickets CAF, chèques vacances, comité entreprise, espèces;
paiement en 1, 2 ou 3 versements
Réduction pour le 2ème enfant : 10%, pour le 3ème enfant : 20%
 
UNION SPORTIVE LA CHATRE SECTION HANDBALL
Pratique du handball
Ville : La Chatre
Email : 36calimero@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Les inscriptions se font les jour d'entrainements jeunes les mardi ou mercredi à 17h30 au gymnase Garnier La châtre.
 
UNION SPORTIVE LA CHATRE SECTION NATATION
NATATION
Ville : La Châtre
Site web : uslcnatation.club.sportsregions.fr/
Email : yolande.cornon@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Certificat médical pour la pratique de la natation.
 
UNION SPORTIVE LA CHATRE SECTION RUGBY
rugby
Ville : LA CHATRE
Site web : www.lachatre-rugby.fr
Email : us.lachatre.rugby@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
tous les mercredis de 14 h 30 a 19h00
 
UNION SPORTIVE LA CHATRE SECTION TENNIS
TENNIS
Ville : LA CHATRE
Email : wardavoir.maryse@outlook.fr
Modalités d'inscription
Inscription auprès de Aurélie LE JOSSEC (monitrice) au 07 86 72 61 60
 
UNION SPORTIVE LA FRANCAISE
FOOTBALL
Ville : VALENCAY
Email : titiltd@orange.fr
Modalités d'inscription
Stade municipal de Valencay
Le mercredi après-midi à partir de 14h00 auprès des dirigeants

Par téléphone au 02 54 00 03 60 auprès du Secrétaire du Club (M. LIEUTAUD Thierry)

Remplir une demande de licence. Visite médicale obligatoire . 1 photo d'identité et une photocopie du livret de famille ou pièce d'identité pour une 1ère demande.
 
UNION SPORTIVE LE POINCONNET SECTION BADMINTON
PRATIQUE DU BADMINTON
Ville : LE POINCONNET
Site web : usp-badminton.club-sportsregions.fr
Email : badminton.poinconnet@laposte.net
Modalités d'inscription
Jeudi de 18h30 à 19h45 (entraînement)
Samedi de 10h30 à 12h (en loisirs)
Dimanche de 17 à 19h (en loisirs)
 
UNION SPORTIVE LE POINCONNET SECTION AIKIDO
aikido
Ville : LE POINCONNET
Email : mj.bro@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
cours enfant le Lundi de 19 h à 20 h
 
UNION SPORTIVE LE POINCONNET SECTION BASKET
BASKET
Ville : LE POINCONNET
Site web : uspbasket.viabasket.fr
Email : chatelain.jp.alex@orange.fr
Modalités d'inscription
inscriptions au gymnase de " la Forêt "du POINCONNET

horaires:

* mercredi de 18h à 20 heures
* vendredi de 18h à 20 heures

Se munir d'un certificat médical pour la pratique du basket + 1 photo d identité

 
UNION SPORTIVE LE POINCONNET SECTION FOOTBALL
FOOTBALL
Ville : LE POINCONNET
Site web : uslepoinconnet.footeo.com/
Email : alainmariecoss@orange.fr
Modalités d'inscription
Inscription en septembre et octobre les mercredis de 14h30 à 19h stade Jean Delaveau 36330 LE POINCONNET
Téléphone 02 54 35 02 01
 
UNION SPORTIVE LE POINCONNET SECTION JUDO
USP section Judo
Ville : LE POINCONNET
Site web : usp-judo.sportsregions.fr/
Email : usp.section.judo@gmail.com
Modalités d'inscription
Né(e) entre 2007 et 2009 (4 ans mini)
rdv le Mercredi de 15h30 à 16h30
et le Samedi de 14h à 15h

Né(e) en 2005 & 2006
rdv le Mercredi de 16h30 à 17h30
et le Samedi de 15h à 16h

Né(e) entre 2001 et 2004
rdv le Mardi de 17h30 à 18h30
et le Jeudi de 17h30 à 18h30

Né(e) entre 1995 à 2000
rdv le Mercredi de 17h30 à 19h
et le Vendredi de 18h30 à 20h

Né en 1994 et avant
rdv le Mardi de 18h30 à 20h
et le Jeudi de 18h30 à 20h

Horaires pour la pratique du Jujitsu :

Né en 2003 et avant (10 ans mini)
rdv le Mardi de 20h à 21h30
et le Jeudi de 20h à 20h30
(possibilité enfant –10 ans accompagné par adulte)

Horaires pour la pratique du Taïso :

Né en 2003 et avant (10 ans mini)
rdv le Mercredi de 19h à 20h
et le Vendredi de 17h30 à 18h30
(possibilité enfant –10 ans accompagné par adulte)
 
UNION SPORTIVE LE POINCONNET SECTION TENNIS
ECOLE DE TENNIS - USP TENNIS
Ville : LE POINCONNET
Site web : www.uspt36.com
Email : presidence@uspt36.com
Modalités d'inscription


USP Tennis, Rue du 30 Août 1944 36 330 LE POINCONNET

Pour tout contact passer par le site WEB
 
UNION SPORTIVE LE POINCONNET SECTION TENNIS DE TABLE
tennis de table
Ville : LE POINCONNET
Site web : club.quomodo.com/lepoinconnettennisdetable/accueil.html
Email : annick.voize@gmail.com
Modalités d'inscription
Gymnase du Poinçonnet.
Mardi après-midi à partir de 18h30h à 20 h (sauf vacances scolaires)
Samedi matin de 10 h30 à 12 h (sauf vacances scolaires)
 
UNION SPORTIVE MONTIERCHAUME SECTION GYMNASTIQUE
gymnastique
Ville : MONTIERCHAUME
Email : catherine.anguille@aliceadsl.fr
Modalités d'inscription
Gymnase MONTIERCHAUME
17h45 à 18h45
 
UNION SPORTIVE MONTIERCHAUME SECTION TENNIS
tennis
Ville : montierchaume
Email : jlam.lan@hotmail.fr
Modalités d'inscription
gymnase de Montierchaume 36130
2h par semaine
cours assurés par un éducateur agréé
 
UNION SPORTIVE SELLOISE HANDBALL
HANDBALL
Ville : SELLES SUR CHER
Email : jeanmarc.vexenat@sfr.fr
Modalités d'inscription
Gymnase des Pressigny - 41130 Selles/Cher
Mardi : 17h30 à 22h00
Mercredi : 16h30 à 21h15
Jeudi : 19h15 à 20h45
Vendredi : 17h30 à 22h45
 
UNION SPORTIVE TOURNONAISE FOOTBALL
pratique du football
Ville : TOURNON SAINT MARTIN
Email : 515727@lcfoot.fr
Modalités d'inscription
Pour tous renseignements ou inscriptions, contactez le 02.54.37.57.63
 
UNION SPORTIVE VILLEDIEU FOOTBALL
Football
Ville : VILLEDIEU SUR INDRE
Email : m.plisson@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
Stade municipale Lucien BERTHELOT route de Villers 36320 Villedieu sur Indre
Entrainement les lundi, mardi, mercredi, jeudi et vendredi. Matchs officiels le samedi et dimnche après midi
 
UNION SPORTIVE YZEURES - PREUILLY
football
Ville : PREUILLY SUR CLAISE
Email : usyp37@orange.fr
Modalités d'inscription
inscription du lundi au vendredi, au siège social du club, de 9h30 à 12h00.

Siège social du club:

2 bis place du Champ de Foire 37290 Preuilly sur Claise
 
US AIGURANDE BASKET
US AIGURANDE BASKET
Ville : AIGURANDE
Site web : basket-aigurande.clubeo.com/
Email : usabasket@hotmail.fr
Modalités d'inscription
ENTRAINEMENTS AU GYMNASE D'AIGURANDE

MERCREDI:
LUTINS DE 15H30 à 16H30
POUSSINS DE 15H00 à 16H30
BENJAMINS DE 16H30 à 18H
MINIMES DE 18H à 19H30

VENDREDI:
POUSSINS DE 17H30 à 18H30
BENJAMINS/MINIMES DE 18H30 à 19H30
 
US AIGURANDE FOOTBALL
football
Ville : AIGURANDE
Email : matpsglal@yahoo.fr
Modalités d'inscription
stade d'Aigurande aux jours et heures d'entraînement
 
US LE BLANC FOOTBALL
football
Ville : LE BLANC
Email : cecile.desroses@orange.fr
Modalités d'inscription
pratique du football

photocopie de carte d'identité ou livret de famille de la personne

inscription stade des menigouttes le mercredi de 14h à 16h

 
US LE PECHEREAU FOOT
Football
Ville : LE PECHEREAU
Email : tinou070886@orange.fr
Modalités d'inscription

Entrainement mercredi et vendredi de 14 h 00 à 17 h 00
Entrainement mardi et vendredi de 19h à 21h (pour les plus âgés)
 
US SAINT MAUR SECTION FOOTBALL
FOOTBALL
Ville : SAINT MAUR
Email : alain.pichard2@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
inscriptions pour le foot le mercredi de 14 heures à 17 heures stade municipal rte de Villers ST MAUR

STAGE DE Noël les 20, 21 et 22 décembre de 9 heures à 17 heures Tél: 02 54 27 10 99
06 80 33 46 43
 
US SAINT MAUR SECTION BOXE
BOXE ANGLAISE
Ville : SAINT MAUR
Email : pit.seb@wanadoo.fr
Modalités d'inscription
GYMNASE DES PLANCHES ROUTE DE NIHERNE 36250 SAINT-MAUR
LUNDI MERCREDI ET VENDREDI DE 18h00 à 20H00
 
US SAINT MAUR SECTION JUDO
JUDO/JUJITSU/TAISO
Ville : SAINT MAUR
Site web : judoclubsaintmaur.wordpress.com
Email : martin.bruno7@orange.fr
Modalités d'inscription
DOJO
ROUTE DE VILLERS
36250 SAINT MAUR
 
US SAINT MAUR SECTION TENNIS DE TABLE
Tennis de table
Ville : SAINT MAUR
Email : ussmtt@gmail.com
Modalités d'inscription
Entrainement:

Mardi de 18h30 à 20h00 pour les jeunes
Mardi de 20h00 à 22h00 pour les adultes

Vendredi 20h00 à 22h00 pour les adultes

Dimanche 10h à 11h30 pour enfants et adultes
 
VELO CLUB CHATILLONNAIS
CYCLISME
Ville : CHATILLON SUR INDRE
Site web : tourbcb.free.fr
Email : jp.gontier1@orange.fr
Modalités d'inscription
7, Route de châteauroux 36700 CHATILLON SUR INDRE
Le Mercredi de 14 H 30 à 16 H 30
 
VILLEDIEU DANSE
DANSE
Ville : VILLEDIEU SUR INDRE
Email : villedieudanse@gmail.com
Modalités d'inscription
Lieu des Inscriptions : Ancienne Ecole de Mehun - 2 place de Verdun - Villedieu sur Indre
Le vendredi 2 septembre 2016
Horaires : de 17 30 h à 20 h

Remplir la fiche d'inscription - signer le règlement intérieur et régler la cotisation annuelle.